Ексклюзивы
суббота, 14 октября 2023 18:05

Болезнь унесла жизни украинского писателя

Болезнь унесла жизни украинского писателя
Владимир Панченко был автором многих трудов по истории украинской литературы. Фото: PEN Ukraine в Facebook

Украинский писатель, литературовед и критик, основатель и шеф-редактор издания "ЛитАкцент" Владимир Панченко умер 14 октября 2019 года на 66-м году жизни.

Также он был народным депутатом Верховной Рады Украины I созыва, участником инициативной группы "Першого грудня".

"Он мужественно шел до конца своих дней, все зная наперед. Только несколько раз грустно обмолвился о том, что сейчас вышел на особую творческую" форму ", и у него было много оригинальных замыслов. Все книги Панченко очень похожи на него - они умные, литературно артистические и за каждой, как и за ним лично, угадывается целая библиотека "- вспоминал писатель Михаил Слабошпицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В российской больнице скончался украинский политзаключенный

Владимир Панченко был автором многих трудов по истории украинской литературы, в частности, "Юрий Яновский" (1988), "Владимир Винниченко: парадоксы жизни и творчества" (2004), "Неубиенная литература" (2007). Его перу принадлежит несколько литературно-критических книг и сценариев документальных фильмов. Старается придерживаться трех принципов: "Под лежачий камень вода не течет", "Не держи камень за пазухой", "Капля камень точит".

В 1995 году он стал лауреатом премии имени Владимира Винниченко Украинского фонда культуры, в 1996-м - лауреатом литературной премии "Благовест", в 1998-м - лауреатом литературной премии имени Александра Белецкого, в 2016-м - лауреатом литературной премии им. Евгения Маланюка.

В апреле 2018-го появилось сообщение о болезни. Жена Людмила собирала средства на операцию и лечение.

3 октября 2010 года, год не дожив до 100-летия, умерла украинская вышивальщица Вера Роик. Женщина родилась в городе Лубны Полтавской области. Ее родителями были Лидия Эразмовна Сосюрко (Яворская), художник-график, и Сергей Ануфриевич Сосюрко, железнодорожник. С 1952 года жила в Симферополе, где и умерла.

Сейчас вы читаете новость «Болезнь унесла жизни украинского писателя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть