Ексклюзивы
четверг, 29 апреля 2021 07:26

"Украинский язык - это возможность, а не наказание"

 

Правительство утвердило порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком. С 16 июля 2021-го их будут сдавать более 100 тыс. чиновников.

- Подтверждать знание языка должны все, кто идет на новую должность. Остальным чиновникам сдавать экзамен не надо. Могут это сделать для себя, получить сертификат. Он понадобится при повышении или изменении места работы, - рассказывает председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка 54-летняя Арина Демская. - Документ имеет пожизненное действие, как диплом о высшем образовании. Выделяют два уровня владения государственным языком - "достаточный" и "высокий". Если человек сдал на первый, может пересдать и получить еще один сертификат о более высоком уровне.

На сайте комиссии опубликовали образец заданий. Экзамен будет проходить на компьютерной платформе.

Какие там будут задания?

- Экзамен имеет четыре модуля, за которые максимально можно получить 158 баллов. За культуру языка - 42, чтение - 20, письмо - 37, говорение - 59. Уровень культуры речи и чтения проверяют тестовыми заданиями, письмо - созданием текста, говорение - 20-минутным рассказом на заданную тему.

Претендент должен зарегистрироваться на сайте и поддерживать связь с комиссией в электронном кабинете. Там же найдет расписание и места проведения экзамена. Затем должен прийти в аудиторию, сесть за компьютер и выполнить задания.

Тест-машина будет проверять их сразу. Если на какой-то стадии человек не наберет нужного количества баллов, экзамен заканчивается. Пересдавать можно через четыре месяца.

В модуле "Письмо" человек должен прослушать текст, записать его и отредактировать. Работу отправляют экзаменатору, который проверяет по определенным параметрам. Вносит пометки в программу, тогда компьютер проанализирует их и выдаст оценку. Это для того, чтобы не допустить коррупции. Экзаменатор не видит человека, чью работу проверяет.

"Говорение" примет экзаменатор по видеосвязи. Но беседу будут записывать. Затем еще один преподаватель будет ее анализировать. Работать будут из разных городов. Это дает тройную защиту от махинаций.

Как воспринимают нововведения?

- В украинском обществе много недоверия. Еще не запустили процесс, а уже получили обвинения в спекуляциях и торговле сертификатами. Чтобы соблюсти добропорядочность, прозрачности, обезопасить претендентов и себя, создали такую ​​мощную систему предохранителей.

Кто будет экзаменовать чиновников?

- Набор экзаменаторов начнем в начале мая. Будем рассматривать людей, которые работают в университетах и ​​имеют минимум диплом магистра по украинскому языку. Преподаватели литературы не интересуют. Не нужны и доктора-профессора. Ориентируемся на старших преподавателей или доцентов. Все пройдут отбор, подготовку тренинг, сами будут сдавать небольшие тесты и только после того получат статус экзаменатора комиссии.

Какова будет сложность задач? Достаточно школы, программы института или нужна спецподготовка?

- Когда создавали первые задания, просили коллег пройти экзамен. Собирали отзывы, чтобы понимать, насколько это сложно для людей. Среди них были работники аппаратов ОТГ из сел. Без подготовки, без дополнительных тренингов и консультаций выполняли на 56 процентов.

Сбалансировали задания средней сложности. Должны выявлять умения, а не доскональное знание правил или грамматики. Тот, кто говорит, слушает, читает на украинском, не будет иметь никаких проблем.

Будем готовить тренажеры и позволять пользоваться ими. Бояться нечего. Делаем дружественный экзамен, однако и не превращаем его в отбывание номера. Это не инструмент наказания. Нельзя рассматривать украинский язык, как дамоклов меч - комплекс, который следует преодолеть. Следует относиться к языку как к ресурсу.

В 2017 году уже была попытка ввести тесты для чиновников. Чем этот экзамен отличается?

- Тот ориентировался на знание языка, наш - на владение им. Предыдущий охватывал только госслужащих и вводился национальным агентством Украины по вопросам государственной службы. Нынешний касается значительно более широкого круга.

Ранее сдавали классический экзамен, на бумаге, с комиссией. Непосредственно контактировали с экзаменаторами, кто-то из них был более вежлив, другой - менее. Этот экзамен учел все риски предыдущего и устранил их.

Как оцениваете нынешнее положение украинского?

- За последние 10 лет его позиции существенно укрепились. Проходим этап возвращения к государственному украинскому языку. Получили институты, обеспечивающие его развитие и защиту. Даже русскоязычные граждане поддерживают идею единого государственного языка. А чиновники и министры уже не ставят под сомнение необходимость владения и пользования им.

Вокруг меня люди говорят на украинском, хотя я никогда не прошу об этом. Всегда говорю - как удобно, так и говорите. Большинство переходит на украинский. За 20 лет жизни в Киеве ни разу не было проблем на языковой почве.

Сейчас вы читаете новость «"Украинский язык - это возможность, а не наказание"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть