Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2019 06:05

Святослав Литынский выиграл суд у Харьковского городского совета

Председатель общественной организации "Независимые" 37-летний Святослав Литынский выиграл иск против Харьковского городского совета 11 января 2019-го. Борется за то, чтобы чиновники пользовались государственным языком. С просьбой поддержать его заявление за отмену статуса регионального языка для русского в Харькове он обратился во Львовский окружной административный суд.

- Еще в августе я писал в прокуратуру Харьковской области, чтобы отменили функционирование русского языка в статусе регионального, - рассказывает Святослав. - Заявление передали в облсовет. Оттуда пришло письмо с отказом. Сослались на Европейскую хартию региональных языков.

В конце сентября Литынский во второй раз обратился в прокуратуру. После этого депутаты облсовета проголосовали за отмену регионального статуса русского языка.

- Решение облсовета не касается Харькова. Чтобы отменить статус регионального для русского языка в городе, за это должны проголосовать депутаты городского совета. Я обратился к ним с такой просьбой. Но исполком оставил мое письмо без рассмотрения. Тогда я подал в суд во Львове. Он признал противоправной такую бездеятельность Харьковского горсовета и игнорирование заявления. Обязал рассмотреть обращение.

В Харькове статус регионального русскому языку предоставили в августе 2012-го. Такое решение обязывало должностных лиц владеть, кроме государственного языка, еще и региональным. Это позволял "закон Колесниченка - Кивалова". В феврале 2018-го Конституционный суд отменил его. После этого от статуса регионального отказались в Херсоне и Николаевской области. До сих пор он действует в Донецке, Днепре, Одессе и соответсвующих областях, на Луганщине, в Запорожье, Николаеве и Каховке на Херсонщине.

- Мы обратились в Министерство культуры с заявлением, чтобы оно занялось статусом русского языка в этих регионах. Если ответы будут негативными, обжалуем их в суде. Будем подключать прокуратуру, потому что она имеет полномочия отменять решение городских и местных советов, противоречащие Конституции.

Сейчас вы читаете новость «Святослав Литынский выиграл суд у Харьковского городского совета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть