Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 07:35

Почти в каждой стране есть воскресные украинские школы

 

— Наилучшие возможности изучать украинский язык за рубежом — в Польше и Румынии. Там есть по несколько украиноязычных школ — начальных и средних. В этих странах общины давно отстаивают право украинского нацменьшинства получать образование на родном языке. Поэтому получают финансирование из местных бюджетов.

В Румынии на это выделяют почти миллион евро на год. Эти деньги тратят на национальные школы, содержание аппарата Союза украинцев, фестивали украинских колядок в Сигете или праздник борща, — говорит глава Украинского всемирного координационного совета 55-летний Михаил Ратушный.

В каких еще странах действуют полноценные украинские школы?

— В Словакии и Молдове. В Словакии в последнее время ситуация изменилась не на нашу пользу. Многие украинцы живут воле города Пряшев. Там же живет и русинское меньшинство. Поэтому некоторые украинские классы становятся русинскими.

Наблюдаем и другую тенденцию. Поскольку украинская школа в Пряшеве выдает документ об образовании европейского образца, многие закарпатские ученики стремятся получить именно этот аттестат. Потом имеют больше шансов поступить в словацкие вузы.

Хватает ли таким школам местного финансирования?

— Если нацменьшинству нужна школа, европейская страна может ее создать и частично финансировать. Но содержание такой на 25–30 процентов дороже обычной. Поэтому государство, откуда происходит диаспора, должна помогать поддерживать образовательное заведение — хотя бы разрабатывать и издавать пособия. Например, в Румынии украинские программы созданы еще во времена Николае Чаушеску (президент Румынии в 1974–1989 годах. — ГПУ) и крайне требуют обновления.

Я видел корейские школы в Казахстане. Туда из Кореи завозят все необходимое, даже ручки. Венгрия на каждого школьника своей диаспоры выделяет сотни евро, на учителя — тысячи. Они осознают, что вкладывать в образование собственной диаспоры — значит затормозить процесс ассимиляции эмигрантов с другими народами. В Украине это тоже понимают, но деньги на диаспору почти не выделяют. У нас нет государственной программы работы с украинцами за рубежом. Поддержка есть лишь на любительском уровне. Это привело к потерям украинских школ в Грузии, Казахстане, Беларуси, Латвии.

Как работают воскресные школы?

— Почти в каждой стране есть воскресные украинские школы. По большей части — при церквях. Там изучают язык и литературу, историю. Другой вариант — дистанционное обучение по скайпу через систему международной украинской школы. Дети усваивают программу, которая действует на нашей территории. Одновременно учатся в классической школе страны, где живут. В итоге получают два аттестата — украинский и европейский. Это удобно для трудовых мигрантов.

Есть ли еще за рубежом учреждения, где пользуются украинским языком?

— В словацком Пряшеве в 2013-м открыли культурный центр для украинцев и русинов. Купили здание совместно Украина и мэрия. Большинство денег дала местная власть. Теперь центр содержит норвежский гуманитарный фонд. Украинской государственной программы по поддержке диаспоры не существует.

Сейчас вы читаете новость «Почти в каждой стране есть воскресные украинские школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть