Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 07:41

"Заработал на четырехкомнатную квартиру в центре Варшавы" - история успеха украинца

 

47-летний Василий Павлович из Тернопольской области девять лет назад уехал на заработки в Польшу. Через два года открыл свою строительную фирму в Варшаве, — говорит специалист по подбору персонала для работы в Польше Иван Петрович, 52 года.

— Василий Павлович по образованию агроном. Был дома фермером. Выращивал зерно. Собирался разводить скот. Но его задавила бюрократия, коррупция. Набрал кредитов, заложил дом и все имущество. В семье начались проблемы. Из-за затруднений решил ехать на заработки.

Начинал работать подсобником на строительстве. В первый год его не раз обманывали работодатели и посредники — не платили зарплату. Домой ничего не мог выслать, хотя должен был платить кредиты. В следующем году уже зарабатывал больше. Учил язык, законодательство. Знакомился с людьми, которые могли что-то подсказать. Потом открыл свою фирму. Взял еще двух помощников из украинских работников. На должности инженеров и технических работников должен был брать поляков. Так требует закон. Украинцев устраивал на более низкие должности. Сейчас в штате больше 500 человек, — рассказывает Иван Петрович. — Его фирму уже берут не субподрядчиком, а генподрядчиком. Деньги зарабатывает довольно большие. Купил четырехкомнатную квартиру в Варшаве. Имеет ресторан и три хостела для своих работников. Один из его бывших сотрудников открыл впоследствии строительную фирму в Катовице. Тоже раскрутился. Берет к себе на работу украинцев, помогает им выгодно устроиться на другие фирмы. Предоставляет юридическое сопровождение.

Разнорабочие на строительстве в первый месяц получают 12–15 злотых в час — около 110 грн.

— Специалисты, которые себя хорошо зарекомендуют, — сварщики, электрики, плиточники — получают от 15 до 20 злотых. Иногда оплата зависит от выполненной работы. Украинцев поляки нанимают охотно, потому что наши воспитанные и трудолюбивые. Но тех, кто злоупотребляет алкоголем, сразу увольняют, — отмечает Иван Петрович.

19 800 гривен зарплаты предлагают работникам на шоколадной фабрике в Польше. Ищут женщин до 50 лет. Работа сидячая. Смена длится 10 часов. Нужно паковать продукцию, отбирать поврежденную. Дают один выходной в неделю. Жить предлагают в гостинице или гостевом доме. За аренду из зарплаты ежемесячно будут высчитывать 250 злотых — больше 1800 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Заработал на четырехкомнатную квартиру в центре Варшавы" - история успеха украинца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть