Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 21:48

За отопление Виктор Куля платит вдвое меньше, чем соседи

Автор: фото: Владимир МУКАН
 
В своей новой квартире возле столичного Политехнического института Виктор Куля, 70 лет, установил электронные счетчики на отопление и горячую воду.

- Температура батарей ниже нормы на 10-15 градусов. А горячая вода из крана бывает 30-40 градусов. Обычный тариф этого не учитывает. Потребление воды оплачивают в кубометрах. А электронный счетчик считает тепло в килокалориях. Выходит в два раза дешевле.

Электронные счетчики учета воды ЛВ-4Т-15 РЕ изготовляет предприятие "Харьковские тепловые сети". Стоят 800 грн.

По полному тарифу учитывают только воду, теплее 50°С. За воду +45...49°С плата уменьшается на 10%. Если +40...44°С, на 30%.

Воду с температурой ниже +40°С устройство не учитывает. Одновременно считает и холодную воду.

Счетчики для батарей бывают механические и ультразвуковые. Первые - более дешевые. Но они учитывают только количество прокачанной воды. Зато ультразвуковые приборы измеряют количество потребленной тепловой энергии.

- Невозможно убедить ЖЭК снизить суммы в платежках, так как батареи холодные, - рассказывает Андрей Польчин, 32 года, инженер фирмы "Антап Украина". Она продает измерительные приборы. - А с электронным счетчиком лишнего не сдерут. Бывает и так, что на улице тепло, а батереи раскаленные. В квартире духота. Надо открывать окна. А со счетчиком выключаете батарею и не платите лишнего.

Швейцарский ультразвуковой теплосчетчик "Суперкал" стоит 2835 грн. Питается от батарейки. Ее хватает на восемь лет.

Соседи Виктора Кули с такой же площадью квартиры в прошлом году платили 1223 грн в месяц. А Куля, установив приборы учета тепла, - 598,4 грн. Переоборудование окупилось за одну зиму.


Киловатт электричества ночью стоит 10 копеек


Директор компании "Укрполэнергия" Анатолий Разводовский, 49 лет, советует установить многотарифные счетчики электроэнергии.

В дневное время они считают использованное электричество по действующему тарифу - 24,36 коп. за 1 кВт/ч. В вечернее и утреннее время пиковой нагрузки - в полуторакратном размере. Зато после полуночи и до утра 1 кВт стоит 9,7 коп. Это удобно для домов с электрическим отоплением. Ночью запускают и стиральную машину, водонагреватель.

- Даже в квартирах без электрического отопления такие счетчики сэкономят вам до 25 процентов затрат на оплату электричества.

Стоимость трехфазного многотарифного счетчика на 10 ампер - 1950 грн.


Как поставить электронный счетчик


Электронные счетчики разрешены Постановлением Кабинета Министров №630 от 21 июля 2005 года.

Чтобы перейти от нормативного начисления за центральное отопление к начислению по показаниям счетчика, нужно подать заявление в стол балансодержателя дома - ЖЭК, жилой кооператив или объединение совладельцев дома об установке теплосчетчика на абонентский учет. Коммунальщики не имеют права отказать.

Потом нужно заказать проект обустройства квартиры счетчиками. По обыкновению их выполняют специализированные фирмы по монтажу счетчиков. Документация стоит 200-220 грн.

Сейчас вы читаете новость «За отопление Виктор Куля платит вдвое меньше, чем соседи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть