Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 15:28

За крещение взрослых и детей платят одинаково

Автор: фото: reuters/Stefano Rellandini
  Джордана Шевченко, первенец  американской фотомодели Кристен Пазик и капитана футбольной сборной Украины, крестили в церкви Сан-Винченцо на берегу озера Комо (север Италии) в сентябре 2005 года. Крестным отцом стал Сильвио Берлускони (с ребенком в центре)
Джордана Шевченко, первенец американской фотомодели Кристен Пазик и капитана футбольной сборной Украины, крестили в церкви Сан-Винченцо на берегу озера Комо (север Италии) в сентябре 2005 года. Крестным отцом стал Сильвио Берлускони (с ребенком в центре)

Полуторалетнего сына Даниила киевлянка из Святошина Светлана Билык, 31 год, собиралась крестить в церкви на ул. Чернобыльской. Телефон нашла в справочнике. "По таким вопросам приходите лично", — сказали по телефону.

— Сначала поинтересовались, хожу ли я к "раскольникам", то есть в церковь Киевского патриархата, — делится Светлана. — Рассказали, что благодать только у них, и взяли 150 гривен. Крещение нам назначили через неделю. Но кум Сергей на Чернобыльскую идти отказался: "Лучше к раскольникам". Записались на крещение в Трапезной церкви Михайловского Зла товерхого монастыря.

Крестным отцам сказали принести хлеб, масло, свечи и бутылку " кагора". Для обтирания мальчика купили новое полотенце. Это будет кры жма для завертывания, которая имеет целебные свойства, защищает ребенка от болезней, предостерег священник. Другим кры жмой вытираться нельзя.

За такси из Святошина до Трапезной и назад Сергей заплатил 80 грн. За обряд крещения — 47 грн. В тот день Данилку крестили самого. Обычно индивидуальный обряд обходится дороже. Разница в цене — 30–50 грн.

Семье Потаповых из столичного жилмасс ива Троещина крестины обошлись в 350 грн. За троих близнецов на общем обряде в Свято-Троицком соборе родители заплатили 70 грн.

Индивидуальное крещение дороже на 30–50 гривен

— Думали, что и другие семьи придут, — говорит Екатерина Потапова, 28 лет. — Однако в тот день крестили только наших детей. Крестным родителям была работа — все время держали наших ребят на руках. Мои папа и мама помогали, подавали и забирали ребят, когда их по очереди начали окунать в купель. Обычно церемония длится полчаса, а наших крестили час.

В церковь для ребенка берут новую одежду, лучше белую. Для новорожденных можно прихватить белую пеленку. Обычно серебряные крестики покупают крестные отцы. Детям берут не цепочку, а веревочку. К ней легче привыкать. Первый крестик всегда теряется.

За обряд крещения и взрослых, и детей платят одинаково. Житель столичного Печерска Анатолий Волошин, 47 лет, крестился во Владимирском соборе. Заплатил 50 грн. Золотой крестик купил за 150 грн в столичном Центральном универмаге. К нему — золотая цепочка за 130 грн.

— Родители были неверующими, потому в детстве меня не крестили, — рассказывает человек. — Зато я хорошо запомнил свое приобщение. Записался за две недели. Как задаток дал 20 гривен. Накануне мне сказали исповедаться и причаститься. Во время крещения нужно стоять в церкви в самих трусах. Мои крестные родители вслух читали молитву "Символ веры". Меня окропили святой водой. Потом — лицо, руки и ноги помазали миром.

Крестят в церквях в субботу и воскресенье. В монастырях — ежедневно. Родственников приглашают только ближайших. Протестантские церкви — баптисты и пятидесятники — крестят только взрослых, которые решили приобщиться к христианству. Проводят общий обряд, полностью окуная верных в воду. Зимой — в бассейне, а летом — в реке или озере. Устраивают собрание для общего крещения сразу нескольких новообращенных. Окрещенные надевают чистую белую одежду. Киевские адвентисты чаще крестят в Днепре, баптисты — в Десенке. Для больных обряд проведут в домашней ванне. Платы служители не берут.

 


 

 

Гуцулы берут пять пар кумовьев

 

В гуцульско й семье Кричфалушев в марте родился первенец. Даниила-Нестора окрестили в Светлый понедельник в церкви села Криворивня Верховинского района на Ивано-Франковщине.

— Взяли пять пар кумовьев, — рассказывает молодая мама Калина, 23 года. — У нас приглашают по меньшей мере две пары.

На крестины крестные отцы пришли со свечами и подарками для ребенка. К кресту его несли в вышитой рубашке. Сами тоже оделись празднично. Священнику дали 50 грн. Потом все собрались на обед.

— Считайте: кумы — это уже десять гостей, — считает Калина. — Каждый мужа или жену привел, бабы-деды за стол сели. До 40 гостей было. На обед подали голубцы и вареники с сыром. Еще салатов по кро шили, консервацию открыли. Холодная закуска домашняя, мясо, птица, яйца, овощи — свои, деньги не стоили. Хлеб сами пекли. На базаре только рыбы докупили, майонеза и горошка.

На водку, вино, минеральную воду потратили сотню. Весь стол обошелся в 400 грн.

Кристина ГОРОБЕЦЬ

 

Сколько берут за обряд крещения в Киеве

Владимирский собор (УПЦ КП), бульв. Т. Шевченко — 50 грн
Церковь Воскресенья Господнего (УПЦ МП), просп. Голосеевский — общая церемония 80 грн; индивидуальная — 110 грн
Ильинская церковь (УПЦ МП), ул. Почайнинская — общая церемония 200 грн; индивидуальная — 250 грн.
Церковь Николая Набережного (УАПЦ), ул. Сковороды — общая церемония 100 грн; индивидуальная — 150 грн.
Церковь Святого Николая-чудотворца ( УГКЦ), Днепровский спуск — 70 грн.
Собор Святого Александра ( РКЦ), ул. Костельная — 80 грн.

Сейчас вы читаете новость «За крещение взрослых и детей платят одинаково». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть