Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 15:28

Вячеслав Литвиненко зарабатывает на ремонтах квартир и офисов

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вячеслав Литвиненко обрабатывает грунтовкой стену из гипсокартонных плит
Вячеслав Литвиненко обрабатывает грунтовкой стену из гипсокартонных плит

Вячеслав Литвиненко, 46 лет, делает ремонты квартир и офисов в Киеве.

— По образованию я инженер-строитель, но из стройтреста уволился еще в начале 1990-х. Платили мало. Взялся делать ремонты, — говорит Вячеслав. — На себя работая, всегда заработаешь больше. Семь лет тому назад я оформился частным предпринимателем. Теперь ежемесячно плачу 200 гривен единого налога. Еще за каждого своего работника перечисляю взносы в Пенсионный фонд и соцстрах.

У Литвиненко есть несколько постоянных работников. "Скелет моей фирмы", — шутя объясняет предприниматель. Большинство работников нанимает временно — на месяц-два.

— Для сантехники и электросети нанимаю лишь мастеров, которые имеют специальные лицензии, — рассказывает мужчина.

Заказы бывают очень сложные. Раньше в комнате ставили выключатель, люстру и несколько розеток. Теперь же должно быть много света — это и бра, и потолочные светильники, объясняет предприниматель. Зажиточные клиенты просят вмонтировать в потолок "звездное небо" из светодиодов. А их там — несколько тысяч. Еще ставят кондиционеры, заказывают систему "умный дом". Она поддерживает температуру в помещении, сигнализирует о пожаре, утечке воды и газа. Вдруг что — перекроет. А еще служит сигнализацией. С таким без специальных навыков не справишься.

Работников нанимает временно — на месяц-два

Звонит мобильный. Литвиненко что-то быстро просчитывает на карманном калькуляторе, дает указания.

— В последнее время модно ставить на металлопластиковые окна "умную" вентиляцию, — продолжает он. — С ней комната при закрытых окнах постоянно будет проветриваться. А пыль, шум и холод не будут проникать в помещение. Я начал ставить такое одним из первых в Украине. Предлагаю вентиляцию всем заказчикам. Большинство соглашается. На прошлой неделе смонтировал такую систему в коттедже в Кончи-Заспе и в квартире в жилом доме "Дипломат-холл" на Жилянской.

Подсобникам Вячеслав платит до 2 тыс. грн в месяц. Квалифицированным работникам — столярам, плиточникам, ги псокартонщ икам, каменщик ам — больше. Теперь у Литвиненко — пик заказов. В год его частное предприятие ремонтирует 5–7 объектов — квартир, коттеджей или офисов.

— Рекламных объявлений я уже года три не даю, — заверяет предприниматель. — На нашу фирму выходят по совету знакомых. Некоторые делают заказ во второй и в третий раз, как вот фирма АМВ, которая шьет и развешивает шторы и жалюзи. Я от ремонтировал их офис возле Национального экспоцентра. Им понравилось. Теперь они заказали ремонт цеха.

Свои доходы Литвиненко не скрывает.

— В месяц получаю 7–8 тысяч гривен. Это уже "чистыми" деньгами, после всех выплат — налогов, зарплат бригаде, отчислений на инструмент, расходные материалы и бензин, — уточняет он.

На заработанное Литвиненко купил в Киеве однокомнатную квартиру. А новую машину "Дэу Ланос" взял в кредит.

Сейчас вы читаете новость «Вячеслав Литвиненко зарабатывает на ремонтах квартир и офисов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть