Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 18:37

Татьяна Петрук сэкономила 300 долларов на авиабилетах

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Николай Зеленский, студент Киевского политехнического университета, оформляет международный студенческий билет ISIC. Говорит, посоветовали друзья. На зимних каникулах поедет к брату в гости. Тот работает в Лондоне. В Британии пробудет до 4 февраля. Менедж
Николай Зеленский, студент Киевского политехнического университета, оформляет международный студенческий билет ISIC. Говорит, посоветовали друзья. На зимних каникулах поедет к брату в гости. Тот работает в Лондоне. В Британии пробудет до 4 февраля. Менедж

Студентка Киевского экономического университета Оксана Мацевич, 19 лет, летом летала на отдых в Египет. Она оформила международный студенческий билет ISIC. Название читают как " айси к". Благодаря ему на билеты потратила меньше.

— В университете висит приглашение оформить международный студенческий, — говорит Оксана. — Я тут же написала заявление. Через неделю получила карточку. Правда, она долго порлежала без дела. Потому что в кинотеатрах и магазинах в Киеве скидки дают и с обычным студенческим. Так же как и проездной в городском транспорте действителен только с последним.

Татьяна Петрук, 19 лет, побывала в США по программе "Ворк э нд Тревел". Работала в летнем детском лагере, потом вместе с подругами путешествовала по Америке. На это, а также на трансатлантический перелет туда и обратно пошло $1,6 тыс. За участие в программе заплатила $900.

— С " айси ком" на билетах сэкономила 300 долларов. Летели до Форт Лодердейла,   штат Флорида, с пересадкой в Нью-Йорке, — объясняет девушка. — Теперь меня приглашают на другую программу, снова в США — работать в сфере обслуживания.

Международный студенческий действует год. Татьяна будет оформлять новую карточку в представительстве ISIC, которое есть в ее университете.

Татьяна Веремчук, 19 лет, такую карточку оформляет впервые. Учится в Киевском политехническом институте.

Карточка действует год. Стоит 38 гривен

— На книжном форуме узнала, что с ней студентам предоставляют скидки в кафе и магазинах, — говорит девушка. — Мне дали флае р с рекламой: " айси к" за 20 гривен.

Для оформления карточки Татьяна сдала студенческий билет и зачетку. Они подтверждают, что она действительно учится в вузе. Еще нужно одно фото 3х4 см. Записи вносят по загранпаспорту, чтобы не было расхождений в документах.

Больше всего международные карточки ISIC заказывают студенты университета им. Шевченко, Политехнического и Киево-Могилянской академии, говорит Наталия Тамашаускас, 29 лет, менеджер туристической компании "Киевский спутник", на столичной ул. Пушкинской.

— Молодежь может дешево отдохнуть за рубежом, пользуясь скидками в 90 странах, — замечает Наталия. — По международному студенческому билету их предоставляют более чем в 17 тысячах учреждений.

Самая существенная экономия с карточкой ISIC — на авиабилетах. Хотя в Европе студентам продают также льготные железнодорожные билеты. Все страны можно объехать за 220 евро. Льготы достигают свыше 50%. Скидки есть и в гостиницах, театрах, кино и музеях. Студенты часто ночуют в хостелах — молодежных гостиницах, больше похожих на обычные общежития. Там берут плату от 10 евро с человека.

ISIC невозможно подделать. Пластиковые бланки с голограммами получают из Нидерландов. Фотокарточку ламинируют чешуйной пленкой. После повреждения ее не возобновишь. В Украине за " айси к" берут 27–38 грн. В центральном офисе карточку изготовят за 10 мин.

Перед путешествием за границу стоит зайти на интернет-сайт www.isic.org. Там есть список и адреса всех учреждений в 90 странах, где дают скидки.

— А мы, когда ездили за границу, не поинтересовались, где применять " айси к", — вспоминает Татьяна Петрук. — Стоит сделать распечатку страны со всеми адресами. Пригодится.

 

 

Где оформляют карточку ISIC

 

 Винница, ул. Соборная, 85

 (0432)35 60 33

 —

 Днепропетровск, ул. Шевченко, 32

 (056)797 13 80

 —

 Ивано-Франковск, вул. Независимости, 4

 (0342)78 41 78

 www.coliseum.kiev.ua

 Киев, площадь Независимости, 2

 (044)228 8735

 www.apos.org.ua

 Киев, ул. Дорогожицкая, 17

 (044)594 25 25

 www.startravel.kiev.ua

 Львов, ул. Глибова, 6/21

 (0322)299 35 35

 www.studentland.com.ua

 Николаев, ул. Садовая, 1/4

 (0512)47 14 00

 www.studentland.com.ua

 Полтава, ул. Красноармейская, 3

 (0532)50 86 22

 —

 Харьков, проул. Классический, 5а

 (057)705 55 53

 www.planeta21.org

 Черкасси, спуск Островского, 32

 (0472)38 22 42

 —

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Петрук сэкономила 300 долларов на авиабилетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть