Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 17:59

Землянику продают по прошлогодним ценам

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Сортированную землянику продавщица Галина привезла из райцентра Городище Черкасской области. Выращивает ее на собственном огороде. Килограмм большой ягоды продает по 30 гривен, мелкой — по 23
Сортированную землянику продавщица Галина привезла из райцентра Городище Черкасской области. Выращивает ее на собственном огороде. Килограмм большой ягоды продает по 30 гривен, мелкой — по 23

На столичных рынках уже продают ягоду, выращенную на открытом грунте. Цены отличаются.

На Бессарабском рынке, в центре Киева, торгуют перекупщики. За 1 кг садовой земляники, привезенной из Крыма и Виннитчины, просят 50 грн. Можно сторговаться и за 40 грн. На окраинных базарах — дешевле. Например, на Оболонском рынке, возле станции метро Героев Днепра, цены — от 23 грн/кг. Большая ягода — по 30 грн.

Продавцы на рынке заверяют, что землянику вырастили на собственных огородах.

— Химикатами поле не обрабатываем, удобрением не засыпаем, — говорит 59-летняя Галина, жительница райцентра Городище Черкасской области. — В этом году я засадила земляникой весь огород. У меня трое детей, они ее тоже едят. Из опыта могу сказать, что в этом году урожай средний. Одна грядка хорошо уродила, ягоды одна в одну. На другой — мелкая.

Киевлянин Сергей Сердюк, 40 лет, землянику покупает только на рынке:

— Выбираю ту, которую продают хозяева, — к ним больше доверия. Да и на вкус лучше.

В столичных супермаркетах крупную крымскую ягоду продают по 26 грн/кг. Выращена в сельхозпредприятии близ Севастополя. Там ее фасуют в картонные корзины и запаковывают в прозрачный полиэтилен.

— Сладкая на вкус, ничем от нашей не отличается, — рассказывает Виктор Собащук, 34 года, житель столичных Теремков. Землянику он покупает в "Буми-маркете" на просп. Глушкова.

В июне должен быть хороший урожай, заверяет пенсионерка Евгения Прогнимак из села Хотив, предместье Киева. Культурную землянику на продажу женщина выращивает свыше 30 лет.

— Немного цвет померз, но завязи много, — делится наблюдениями. — Дожди хорошие прошли. Как потеплеет, будет земляника большая и сладкая. В прошлом году в мае так же по 25 гривен продавали. Это ягода тепличная или та, что под пленкой зрела. А в середине июня отдавали по 8 гривен.

В Запорожье землянику продают по 15 грн. В Ужгороде цены снизились до 10 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Землянику продают по прошлогодним ценам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть