Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 15:37

Старые словари продавать выгоднее всего

Автор: фото: Владимир КРУШЕЛЬНИЦКИЙ
  Букинист Петр Сагайдак возле своей раскладки на Центральном продуктовом рынке в Ривне. Мужчина продает книги три с половиной года. Товар раскладывает по жанрам. Художественная литература и справочники — на верхних стеллажах. Об учебниках нужно спрашивать
Букинист Петр Сагайдак возле своей раскладки на Центральном продуктовом рынке в Ривне. Мужчина продает книги три с половиной года. Товар раскладывает по жанрам. Художественная литература и справочники — на верхних стеллажах. Об учебниках нужно спрашивать

Старые книги и журналы выгоднее продавать, чем сдавать в макулатуру. 50-летний житель Ривне Петр Сагайдак зарабатывает так каждый месяц по 400–500 грн. Работает на книжной раскладке четвертый год.

— Так случилось, что я стал безработным. В моем возрасте инженеру найти новую работу тяжело. Решил продать свою старую библиотеку. Но покупателя не нашел. Друзья посоветовали продавать книжки по одной, — рассказывает Колчан. — Потом я начал скупать книги у знакомых. Так и стал букинистом.

Легче всего продается русская и украинская классика. За том Достоевского, Льва Толстого или Антона Чехова дают 5–10 грн. Из украинских писателей популярны Иван Франко, Павел Глазовый, Леся Украинка и Лина Костенко. "Кобзарь" Тараса Шевченко покупают в любом издании.

— Художественная литература — самая дешевая. Фантастика идет по 5–7 гривен. У меня есть ящик с советскими романами — продаю по гривне-полторы, — говорит Петр Сагайдак.

Выгодно продавать старые учебники — по геометрии, зарубежной литературе для старших классов и биологии. Если книга в хорошем состоянии, за нее можно просить 10–15 грн. Хоть торговать учебниками немного рискованно — если меняют школьную программу, книги падают в цене или не продаются вообще.

"Кобзарь" Тараса Шевченко покупают в любом издании

Студенты-филологи часто спрашивают словари и разговорники по 5–10 грн. Английский и немецкий языки — вне конкуренции. Справочная литература — одна из самых дорогих: за словарь иностранных слов можно выручить до 30 грн, за энциклопедию — до 50.

— Главное знать, что кому продавать, — хитро подмигивает букинист, — вот, студенты-"технари" и их преподаватели разбирают техническую литературу до 7 гривен. Порой из той книги всего один раздел нужен. Крестьяне покупают книги о сельском хозяйстве, рыбалке или кулинарии. Цена — от 2 до 5 гривен.

Детские книжки стоят 2–3 грн. Книжки на украинском языке дороже на гривну.

Краеведческие фотоальбомы, справочники и обычные азбуки с удовольствием скупают иностранцы-путешественники и представители украинской диаспоры. Правда, книги, изданные до 1991-о, из страны вывозить запрещено — они считаются культурным достоянием нации. Но иностранцев это ничуть не огорчает. Книги фотографируют цифровой камерой или сканируют. В таком виде информацию за границу вывозить можно. Сами книги дарят родственникам или гостям.

— Новый фотоальбом "Ривненщина" 1997 года выпуска в книжном магазине стоит 39 гривен. Этот побывал в руках, но в хорошем состоянии. Продам за десятку, — предлагает букинист 32-летнему Игорю Белгородскому.

Мужчина присматривается к Большой советской энциклопедии.

Продают на лотках и редкие книги конца ХІХ — начала   ХХ века.

— Вот — одна из старейших моих книг — "Воспоминания о путешествии в Австралию", изданная на польском языке в 1893 году во Львове, — 69-летняя букинист Анна Васильевна показывает на стопку тоненьких брошюрок на соседнем прилавке. — Дореволюционные издания часто спрашивают священники и научные работники. Брошюрки продаю по 5 гривен, те, что потолще — по десять.

Литературу продают через Интернет

20-летняя студентка Ривненского гуманитарного университета Ирина Ващишин на продаже книг через Интернет зарабатывает 120 грн в месяц.
Родители переехали жить в село, мне оставили квартиру со старой библиотекой — больше тысячи книг. Сначала пыталась продавать книги знакомым, теперь просто "вешаю" объявление на интернет-сайтах или форумах. Очень экономит время, — говорит девушка, — книги высылаю заказчику по почте.
Продать старые книги или журналы можно на сайтах www. knigoman. com.ua и www.freemarket.kiev.ua. Из российских популярны www.libex.ru; www.doska.bo-okprice.ru и www.kigolov.ru. Достаточно указать название и год издания книги, цену и оставить свои координаты — телефон или электронный адрес. Объявления принимают бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Старые словари продавать выгоднее всего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть