Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 16:42

Сергей Скрипка делает резную мебель

Прежний крымчанин Сергей Скрипка, 28 лет, в столице живет пятый год. Зарабатывает изготовлением мебели.

— На столяра нигде не учился, — рассказывает Сергей. — В армии меня назначили художником. Сначала рисовал плакаты. Оформлял разные "уголки". Когда вернулся из армии, пошел в столярный цех. В Керчи так просто работы не найдешь. Зато столяров не хватало. Мне понравилось. Правда, платили меньше 800 гривен. Я перебрался в Одессу со 100 гривнями в кармане.

Первые два дня искал место столяра по газетным объявлениям. Потом понял, как найти быстрее. Направился в промышленный район города. Столярные цеха легко можно узнать — над ними стоит купол с вытяжкой, объясняет Скрипка. В первом же и устроился. Сначала поручали делать лишь окна. За месяц изготовлял 19 комплектов, получал 900 грн. Впоследствии перешел на двери. За четыре полотна платили 1,5 тыс. грн. В то же время учился делать резьбу. Через два года устроился художником-дизайнером мебели в Киеве.

— Сначала вырезал по образцам ножки столов и дверцы, — вспоминает Сергей. — Впоследствии перешел на цветы, узоры и ангелочков.

Клиентам предлагал собственные разработки интерьеров кухонь, спален и детских комнат.

Небольшую кухонную стенку Скрипка делает по меньшей мере за 7,5 тыс. грн. В среднем на одном заказе зарабатывает 25 тысяч. Материалы заказчик оплачивает отдельно. Сергей Скрипка арендовал столярный цех, нанял двух помощников. Как-то взял парня без опыта. Дал задание, а сам поехал присматривать за установкой кухонной мебели у заказчика. Когда вернулся — не застал ни парня, ни инструментов.

Новых клиентов приводят бывшие заказчики

С тех пор Сергей работает сам. С заказчиком подписывает договор. Боковые стенки и полочки для мебели заказывает в больших компаниях — "Берест" и "Меркс".

— Там делают детали по моим замерам, — объясняет Сергей. — Из них собираю каркас кухонной стенки. Фасад — дверцы и декоративные элементы — вырезаю сам.

Проект мастер делает бесплатно. Заказчикам приносит иллюстрированный каталог. Ведь немногие понимают, какой стиль выбрать для комнаты — классику, барокко или хай-тек, объясняет Скрипка.

— Богатые клиенты, бывает, "кидают", — говорит Сергей. — Как-то заказали деревянную мебель на целый дом — где-то на полмиллиона гривен. Две недели у меня ушло на один только проект. А потом заказчик сказал: "Друзья мне дешевле сделают". И отказался.

Скрипка поступил по контракту на философский факультет Киевского университета им. Шевченко. Заработков хватает и на аренду дома в Вишневом под Киевом. Рекламы мастер не дает. Новых клиентов приводят бывшие заказчики.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Скрипка делает резную мебель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть