Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:27

Продавщица стала директором за полтора года

Житель Конотопа Иван Васильчишин, 43 года, устраивает тренинги для будущих бизнесменов в столичном клубе "Камертон".

Васильчишин начинал частным предпринимателем в Конотопе. Продавал компьютеры, программное обеспечение, устанавливал Интернет. А потом организовал первые в городе курсы маркетинга, рекламы, компьютерной грамоты. Учил и бухучету. Однажды побывал на тренинге московского психолога Николая Козлова "Десять дней счастливой жизни".

— Поехал больше из любопытства, потому что читал его книжки, — объясняет мужчина. — Зато потом смотрел на свои проблемы другими глазами.

Бизнесмен устроил такие занятия и в Конотопе. Взял за основу синтон-программу Козлова длительностью один год. Сначала проводил их бесплатно в собственном офисе по субботам. На тренингах есть лекции, дискуссии и ролевые игры. Участники разыгрывают в лицах разные жизненные ситуации. Они должны научиться достигать цели, рассказывает Васильчишин. Например, есть упражнения на формирование доверия к окружению. Один участник становится позади второго. Потом передний падает назад, а второй ловит. Без доверия на такое не решаются. Расстояние постепенно увеличивают до полуметра. Упражнение выполняют 30–40 раз.

Компании заказывают двухдневные тренинги за 25 тысяч гривен

— Самый ценный опыт мы получаем, сотрудничая с другими, — объясняет психолог Анастасия Ратушна. — Эффективно работать с другими невозможно, если им не доверяешь.

Для другого упражнения участники садятся парами. Сосредоточиваются на своих чувствах и мыслях, потом по очереди рассказывают о них. Так осознают и избавляются от собственных недостатков.

В 1999-ом о курсах Ивана Васильчишина узнали в столице и пригласили вести занятия для работников Украинской межбанковской валютной биржи. Заплатили неплохо. За полгода купил в кредит четырехкомнатную квартиру на столичной ул. Жукова за 91 тыс. грн. Сделал ремонт, из двух комнат сделал одну большую. В ней и проводит занятия. Кредит выплатил за три года. Бывшие слушатели приводят теперь знакомых и друзей. Каждый раз записываются 30–40 человек. Автор синтон-программы Николай Козлов тоже приезжает в "Камертон".

— Я прошла весь годовой курс, — вспоминает киевлянка Алена Деникевич, 29 лет. — Для меня самым главным было научиться правильно распоряжаться собственным временами. Теперь каждый день планирую заранее. Каждое утро трачу на это 10 минут. Стала увереннее, исчез страх начинать новые дела, брать ответственность. Моя карьера стремительно пошла вверх.

Женщина работала продавцом водоочистительных фильтров. После четырех месяцев тренинга ее назначили руководителем отдела, через полтора года — региональным директором. Теперь руководит филиалами в Киеве, Донецке и Крыму.

В прошлом году 73 тренинга "Камертона" прошли 1,8 тыс. человек. Одно занятие стоит 150 грн. Один курс — около 20 занятий. Коллективные двухдневные тренинги для сотрудников большие компании заказывают за 10–25 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Продавщица стала директором за полтора года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть