Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 17:08

Кисти Николая Винтоняка покупают впрок

Житель райцентра Залищики Тернопольской обл. Николай Винтоняк, 34 года, изготовляет кисти и щеточки. Продает их в Киеве.

Товар разложил на асфальте возле столичной станции метро Контрактовая площадь. Николая обступили покупатели.

— Есть плоские и круглые кисточки разных размеров, — рассказывает продавец. — Есть щетки для побелки, флейц — поменьше и помягче. Макловицы, вот эти толстые и широкие, хорошо очищают неокрашенную поверхность.

Женщина покупает пять кистей, платит за них 5 грн.

— Пусть будут, еще понадобятся, — говорит Елена, 42-летняя жительница Подола. — Я уже брала у него весной, для ремонта.

Кисти Николай начал делать в 2002 году. В дело вложил 300 грн. До того вырезал с женой деревянные ложки.

— Как-то взял на реализацию кисти у знакомого, — говорит Винтоняк. — Та щетина повылезла, и люди приносили назад. Вот я и решил сделать качественные — за ту же цену.

Ручки из бука Николай заказывает в Залищиках. Щетину ему привозят из Польши. Металл — из Донбасса. Ворсинки проклеивает эпоксидной смолой. В изделиях имеются деревянные колки, — чтобы не ра злез лись.

Себестоимость маленькой кисти — 50 копеек

В октябре Николай привез в Киев 30 тыс. кисточек. Мужчина посчитал, что 15% выручки — чистая прибыль. Товар привез на микроавтобусе. На горючее потратил 400 грн. Ежемесячно платит единый налог — 600 грн. В столицу берет помощника Максима. Платит ему 1,5 тыс. грн в месяц. Ночуют в машине, потому что в гостиницах дорого.

— Когда впервые приезжаем на новое место, покупают слабо, — говорит Николай. — Во второй раз уже берут впрок, потому что убедились, что мои щетки качественные. Бывает, за день продаем тысячу штук.

Николай Винтоняк много ездит по Украине. Говорит, был всюду,  кроме Донбасса. Добавляет: осенью больших заработков нет, а весной товар разметают.

— Берите, очень дешево, — обращается Николай к покупателю. — Растворитель, которым будете промывать кисточки, чтобы использовать в другой раз, обойдется дороже!

Покупатель берет три кисточки и макловицу. Николай кладет в карман 8 грн.

— Себестоимость макловицы — четыре гривни 75 копеек, — объясняет мастер. — Маленьких кисточек — 45–50 копеек. В магазине макловица стоит 18 грн, можно было бы просить за нее и семь-восемь, но тогда не будет оборота. Маленькие у меня — по гривне, макловицы — по пять.

В неделю Николай Винтоняк зарабатывает тысячу гривен.

Сейчас вы читаете новость «Кисти Николая Винтоняка покупают впрок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть