Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 19:36

Пенсионеры сами проверяют размер начислений

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Елена Шевчук из Печерского райотдела Пенсионного фонда столицы помогает Елене Дымовой проверить на терминале размер пенсии
Елена Шевчук из Печерского райотдела Пенсионного фонда столицы помогает Елене Дымовой проверить на терминале размер пенсии

Украинцам начали выдавать пластиковые пенсионные удостоверения. Они действуют наравне с бумажными. На пластике есть фото, личные данные владельца. Сзади — магнитная полоса и штрих-код.

Жительница столичного Печерска Елена Дымовая, 62 года, получила документ несколько недель назад.

— Зашла в собес, мне и предложили новое удостоверение. Бесплатно, — говорит.

Теперь женщина может проверить свое личное дело через компьютер-терминал. Их вскоре установят во всех отделениях Пенсионного фонда. На столичном Крутом узвозе, 4 такое устройство уже работает. Его называют информационным киоском.

— Я же не знаю, как им пользоваться, — огорчается Дымовя.

Заместитель руководителя райуправления 34-летняя Елена Шевчук помогает.

— Вставьте удостоверение в щель. Теперь выбираете нужное меню на сенсорном экране. Он реагирует на прикосновение пальца. Если коснетесь этой "кнопки", узнаете о новом графике выплат, установленном в этом году. Здесь — дни приема специалистов управления. А здесь откроются все данные о вашем трудовом стаже, сколько начислено пенсии и по каким статьям, дата назначения и последнего пересчета выплаты. Здесь можете прочитать список документов для пересчета пенсии.

Информационные киоски уменьшат очереди перед кабинетами, надеются в Пенсионном фонде. Потому что большинство информации можно получить с терминала.

— Будут дополнительные вопросы, тогда заходите к специалисту, — говорит Елена.

Бумажные удостоверения будут менять на пластиковые, потому что старые легко подделать. Для оформления нового пенсионного в отделение фонда, где хранится пенсионное дело, нужно подать фотокарточку 3х4 см и заявление. За изготовление документа денег не берут.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры сами проверяют размер начислений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть