Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 14:15

Александр Новоселов чинит часы правой рукой

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Раньше по сто часов за неделю чинил, а теперь у всех мобилки
Раньше по сто часов за неделю чинил, а теперь у всех мобилки

Житель столичной Воскресенки Александр Новоселов, 44 года, зарабатывает, ремонтируя часы. Неисправные хронометры принимает в выходные возле входа на столичный рынок "Троещина". Александр — инвалид второй группы: левую сторону парализовало после инсульта. Больную руку подвязывает платком. Часы ремонтирует правой.

Киевлянка Тамара Кунаева, 62 года, о часовщике Новоселове услышала от соседей.

— Часы упали с руки в воду. Александр посмотрел и говорит: "Еще несколько дней — и выбросили б", — рассказывает Тамара Кунаева. — Через неделю вернул отремонтированные.

За ремонт Александр берет меньше денег, чем в мастерских.

— Цена зависит от того, сколько стоят часы, — говорит мастер. — Ремонт самых дешевых обойдется в 5–10 гривен. В мастерской — минимум 19 гривен и трехмесячная гарантия. А я целый год даю.

Цены в мастерских ремонта часов отличаются на гривну -две. На ул. Закревского, 21 (Троещина) чистка часового механизма обойдется в 20 грн. Мастера на ул. Кибальчича, 20 (Днепровский р-н) и на ул. Ярославской, 6 (Подол) за одинаковую цену — 6–10 грн — поменяют простое стекло, хрустальное обойдется в 35–60. Новый ремешок в мастерских по просп. Оболонском, 26 (Оболонь) и на ул. Гринченко (Крещатик) обойдется в 10–50 грн.

На Троещинском рынке Александра можно найти с 10-и до 16-и часов. Новоселов — бывший военнослужащий. После 10 лет в армии пошел работать в "Киевгосстрой" начальником цеха. В 1990-ом перенес микроинсульт.

— Все отвернулись, — рассказывает Александр. — Насчитали мне 25 гривен пенсии. Чтобы как-то выжить, пошел искать работу. Взяли в "будку" на ул. Закревского ремонтировать часы. Четыре года чинил все, что в руки попадало, — так и научился. За первую неделю на Троещинском рынке заработал столько, сколько в "будке" платили за месяц. Два года откладывал деньги на инструменты. Когда паял кварцевые часы, то паяльник держал в зубах. Впоследствии сам изготовил приспособление для работы одной рукой. Пружинку Фикса на противоударном механизме ставлю за полторы секунды, удаляю винты без головок, проверяю заряд батарей, чищу, смазываю, заменяю детали. У меня до сотни постоянных клиентов. За день 10–15 часов приносят, в основном наручные.

Легче всего ремонтировать дорогие часы, говорит Новоселов.

— У них почти нет брака, не то что в китайских, — объясняет. — А вот к швейцарским запасные детали нужно вытачивать. Такой ремонт на две недели затянется.

Сейчас вы читаете новость «Александр Новоселов чинит часы правой рукой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть