Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 05:15

"Не нужно будет платить посредникам"

"Не нужно будет платить посредникам"

До 2015 года Министерство жилищного хозяйства планирует создать на базе каждого дома Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Как это будет происходить, рассказывает начальник управления жилищной политики Министерства ЖКХ Александр Кривобородов, 60 лет.

Будет ли создание ОСМД обязательным для каждого дома?

— Нет. Люди сами будут решать, как им поступать. Захотят остаться в коммунальном жэке, останутся. Но законодательство должно создать такие условия, которые будут стимулировать создание ОСМД. Это путь, который прошли европейские страны.

То есть закон о жилищно-коммунальном хозяйстве изменится?

— Да. Законопроект на выходе. Он будет касаться и ОСМД.

Почему государство так спешит с созданием объединений?

— Потому что техническое состояние жилья и качество услуг, которые предоставляют жэки, людей не устраивают. Даже в советские времена средства не выделяли по 40 лет. Что уже говорить о наших временах. Государство просто не в состоянии содержать в надлежащем состоянии все жилье.

Что будет делать Министерство ЖКХ после ликвидации жэков?

— Разойдемся. Наша задача — запустить реформу. Потом государство снимает с себя ответственность за содержание жилья. И это правильно. Потому что 90 процентов квартир сейчас приватизированы. Это жилье — наше с вами. Почему государство должно его содержать? Это при том, что большинство людей получили квартиры вообще бесплатно. Не тратили деньги на его капремонт, за коммуслуги платили копейки.

Говорят, при переходе в ОСМД должны сделать капремонт дома? Правда ли это и кто за это должен платить?

— Капитальный ремонт должна производить местная власть за счет бюджета. Однозначно в течение двух-трех лет мы не сможем сделать ремонты всех домов. Для этого нужны огромные бюджетные средства. Теперь можем говорить о частичном финансировании. Возможно, 50 процентов за счет бюджета, 50 — заплатят жильцы.

По хорошему капремонт нужно делать с утеплением. В Нежине за счет инвестора сделали термореконструкцию дома. Сейчас жильцы платят за тепло по старым тарифам, однако расходы на него значительно уменьшились. Разница идет на покрытие расходов инвестора. Так нужно делать и в других городах.

Как изменятся тарифы на квартплату после перехода к ОСМД?

— Они уменьшатся, потому что не нужно будет платить посредникам. Жильцы сами будут выбирать компании по предоставлению услуг, например, вывозу мусора. Сегодня человек платит жэку, а уже потом деньги перечисляют другим обслуживающим предприятиям. Кроме того, ОСМД освобождено от уплаты НДС, что тоже снизит тарифы. Жильцы сами смогут влиять на формирование тарифов, контролировать расходы и качество выполнения работ. Расчеты с "Киевэнерго", "Водоканалом" и тепловыми сетями будут проводить по тарифам, которые определяют эти компании.

Сейчас вы читаете новость «"Не нужно будет платить посредникам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть