Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 14:38

Назарий Вань делает собственную газету

Львовянин Назарий Вань, 25 лет, дважды в месяц издает информационно-рекламную газету о развлечениях "Дефиляда". Работает сам — пишет материалы, ищет рекламодателей, макетирует и верстает страницы, занимается распространением.

— Газетное дело для меня не новое, — рассказывает. — Я журналист по специальности. Работал корреспондентом, фотокором и верстальщиком в разных изданиях. Студентом подрабатывал на рекламе. На свадьбу часто приглашали видеооператором и фотографом, поэтому тема развлечений для меня родная, — улыбается.

Назар приглашает в свой офис — двухкомнатную квартиру, которую арендует за 750 грн в месяц. Живет вместе с 24-летней женой Наталией. Она тоже журналист, помогает вычитывать материалы.

— Компьютер купил давно, — говорит Назарий. — На нем выполняю всю работу. Интернетом пользуюсь за 35 гривен в месяц — провел его через "Лайф". На телефонные звонки трачу до 100 гривен.

Регистрация документов, изготовление печати и штампа обошлось в 900 грн. За первый тираж газеты заплатил типографии 550 грн. Рекламу поставил бесплатно, чтобы поощрить клиентов. Теперь имеет договоренности относительно рекламы на 600 грн. До выпуска следующего номера надеется подписать еще несколько соглашений. Одному клиенту так понравилась газета, что он заказал рекламу на первой странице на целый год.

Из типографии Назарий маршруткой отвозит газеты в агентство "Пресса", которое доставляет их в киоски. Платит за это 20% от стоимости проданных газет.

— Экземпляр "Дефиляды" стоит 35 копеек, — рассказывает Назар. — Но продажа в киосках — не основной способ реализации. Большинство газет разношу по фирмам. Пока делаю это сам, но со временем планирую обратиться к курьерской службе. За каждый разнесенный экземпляр курьерам нужно платить 15 копеек. Эти расходы планирую покрывать продажей газет в киосках.

Отныне "Дефиляда" будет выходить тиражом три тысячи экземпляров. Их себестоимость — 1500 грн. Согласно с бизнес-планом Назария Ваня, газета должна стать рентабельной через полгода — когда треть ее площади будет занимать реклама. Если половину, Назарий будет зарабатывать 2000 грн с номера.

Сейчас вы читаете новость «Назарий Вань делает собственную газету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть