Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 05:15

Набирают горничных и поварих в санатории на Балтийском море

 

— 40 процентов украинских заробитчан раньше работали в России. Мужчины — строителями, слесарями, электросварщиками, монтажниками. Женщины — нянями, уборщицами. После начала конфликта с Россией вдвое увеличился спрос на сезонные работы в Европе, — говорит 33-летняя Оксана Повалий, консультант львовского агентства по трудоустройству за рубежом.

Какая европейская страна предлагает больше всего вакансий?

— В Польше на 10–20 процентов выросло количество рабочих мест на весну-лето. Там ценятся украинские строители, слесари, сварщики. Охотно берут украинок в рестораны на кухню, фермы, теплицы. Польша без проблем дает украинцам рабочие визы, приглашения. Уже подыскали работу больше чем для тысячи человек. Поедут собирать клубнику в мае. К нам обратились пять украинцев с востока. Раньше работали на строительстве в России в Липецке. Имели 700–1000 долларов в месяц. В Польше за такую работу предлагают 500–800. Но это легальная: фирма платит налоги, работник имеет страховку, обеспечивается жильем и питанием. А в России люди живут в жестяных вагонах и едят "мивину" три раза в день.

Сколько стоит рабочая виза?

— Если у человека были рабочие визы, он имеет официальное приглашение работать, то документы нужно подавать за месяц-два до начала сезона. Услуги агентства стоят в среднем 2–3 тысячи гривен. Оно находит работу, оформляет трудовой договор с работодателем, помогает с документами. Если загранпаспорт "чистый", приглашения нет, тогда шанс получить рабочую визу нулевой. Даже агентство не поможет. Тяжелее всего получить такую визу в Испанию, Чехию и Португалию. Местные из-за кризиса соглашаются на любые предложения.

Чаще приглашают мужчин или женщин?

— Европейцы хотят, чтобы ягоды, фрукты и овощи собирали наши женщины. Считают их более аккуратными. На птицефермы также предпочитают брать женщин. Но на сбор цитрусовых в Испанию набирают мужчин. Женщины на третий день рук не могут поднять. Эта работа тяжелее, чем кажется. Сейчас Польша набирает горничных и поварих в санатории на Балтийском море. В Польше, Балтийских странах за деньги Евросоюза строят новые платные автобаны. Приглашают крепких мужчин разнорабочими. Украинцев с опытом работы на земле приглашают фермеры.

Сколько заробитчан едет работать нелегально?

— Больше половины. Делают туристическую шенгенскую визу на полгода-год, едут в Италию, Испанию. Ищут там работу. Это опасно. Если поймают без рабочей визы — оштрафуют и работника, и работодателя. В Испании штраф — около 100 тысяч евро. Могут депортировать и запретить въезд в шенгенскую зону на несколько лет. А еще работодатели обманывают украинцев — не выплачивают деньги, не обеспечивают нормальными условиями.

8,5 миллиарда долларов в прошлом году перечислили украинские заробитчане из-за границы, сообщает Нацбанк. Большая часть средств поступила в Украину через международные платежные системы, счета финучреждений. Больше всего денежных переводов было из России — 35,4%. В 2012-м заробитчане отправили домой $4,2 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Набирают горничных и поварих в санатории на Балтийском море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть