Ексклюзивы
среда, 19 августа 2009 16:57

На селе планируют построить 400 новых амбулаторий

Финансирование здравоохранения останется на уровне прошлого года. Об этом заявил на брифинге в Кабмине замминистра здравоохранения Валерий Бидный, 56 лет.

— Мы рассматривали проект бюджета на 2010 год: контрольные цифры по отрасли здравоохранения остаются на уровне этого года. Если говорить о бюджете текущего года, то для нас он составлял 30 миллиардов гривен, в частности 4 миллиарда непосредственно касались Минздрава.

По словам Бидного, на данный момент объем финансирования здравоохранения составляет не более 3,6% от всего объема ВВП.

Министерство разработало ряд программ по реформированию отрасли. В частности, концепцию развития первичного звена медико-социальной помощи населению. Прежде всего, это касается развития сельской медицины. Для ее развития необходимо построить 2325 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 316 сельских амбулаторий, которые обслуживают до 2,5 тыс. человек, 138 амбулаторий для обслуживания от 2,5 до 5 тыс.человек и 33 амбулатории для более 5 тыс. человек.

Бидный рассказал также о принятии Кабмином двух постановлений, которые способствуют получению товарного кредита для развития первичного звена медпомощи. Это поможет в короткий срок получить медицинское оборудование, построить медпункты и амбулатории на селе, "даст возможность стабилизировать ситуацию и сделать более доступной медицину на селе". Валерий Бидный признал, что за последних 10 лет в сельские медпункты практически не поступали новое оборудование и транспорт.

Строительство амбулаторий и пунктов планируют начать уже в ближайшие месяцы:

— Хотим добиться, чтобы первое строительство фельдшерско-акушерского пункта началось в октябре этого года.

Донорами товарного кредита будут государственные банки Канады и Австрии. Сумма составит около $300 млн.

— Сейчас на уровне министерства через государственный "Укрэксимбанк" идут переговоры по выделению средств и ставке кредитования.

В случае выделения кредита в ближайший год на селе будет построено около 400 новых амбулаторий, уточнил Бидный.

Кроме этого, Министерство здравоохранения проведет внеплановую проверку всех 89 роддомов и 1200 родильных отделений Украины. На прошлой неделе премьер Юлия Тимошенко поручила МОЗ проверить информацию прессы о возможных злоупотреблениях, связанных с использованием лекарственного средства " куросурф".

Все роддома страны в течение 10 дней ожидает проверка.

Сейчас вы читаете новость «На селе планируют построить 400 новых амбулаторий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть