Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2007 14:35

Открытка с кристаллами Сваровски стоит 300 гривен

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Елена Корпан клеевым пистолетом прикрепляет на поздравительной открытке ленточку-бантик
Елена Корпан клеевым пистолетом прикрепляет на поздравительной открытке ленточку-бантик

В столичной фирме "Хэппиком" вручную делают поздравительные открытки. Рисуют на них художественные миниатюры, делают аппликации и вышивки крестиком. Продукцию экспортируют в Великобританию.

Основал фирму Григорий Корпан, 43 года. По специальности музыкант, как и его жена Елена, 41 год. Хотя зарабатывали в рекламном бизнесе. Перебрались в столицу из Донецка, купили трехкомнатную квартиру на Подоле. Тогда отважились начать собственный бизнес. Григорий написал бизнес-план и в марте 2003-го зарегистрировал ООО "Хэппиком".

— Хотел делать открытки, реализовать свои художественные таланты, — объясняет Корпан. — И зарабатывать, конечно. В Европе этот бизнес очень развит, а в Украине ниша свободна.

Первые картонные открытки 10х21 см Григорий и Елена украшали аппликациями из цветной бумаги, лент, засушенных листьев, полевых цветков и камней. Материал заготовляли сами. Помогала и мать Григория, Вера Яковлевна, — в запорожских степях собирала траву, ромашки и васильки. Ленты и краски Корпаны покупали в магазинах фурнитуры и декора. Нужно было нанимать художников, декораторов, бухгалтера. Собственных денег не хватало. Помог брат Владимир Корпан, фермер из Запорожской области, — для старта дал $7 тыс.

— Мы закупили картон, цветные конверты и декоративные материалы, — вспоминает Григорий. — Деньги нужны были и на регистрацию фирмы и сертификацию продукции. Приобрели лицензионную бухгалтерскую программу. Мой вклад в бизнес — идея, компьютер и автомашина.

Мастер делает открытку за 15 минут

Карточки хорошо разбирали в канун праздников. Летом спрос падал. Продавцы из уличных лотков брали товар на продажу, а с выплатой денег медлили. Некоторые бесследно исчезали. Бывало, покупателям не нравился дизайн карточек. Таких не покупали. За год семейный бизнес очутился на грани банкротства. Однако Григорий решил не сворачивать дела. Трехкомнатную квартиру на Подоле Корпаны продали, перебрались в более дешевую. Разницу в цене пустили на развитие бизнеса. Наняли более дешевого бухгалтера и менеджера по продаже. Теперь открыток нового дизайна сначала делают несколько штук — на пробу. Если продаются хорошо, начинают массовое производство.

— Ничего сложного в изготовлении нет, — показывает Елена Корпан (она руководит группой художников и мастеров и отвечает за разработку новых дизайнов). — Беру картонную заготовку открытки. У каждого дизайна свой код. Для RD 104(01) вырезаем квадратик 5 на 6 сантиметров. Прикрепляем его клеевым пистолетом. Черной гелевой ручкой рисуем графическую миниатюру. Красной, золотой и белой красками будем дорисовывать детали. Снизу приклеиваем бежевую ленточку-бантик. Посередине пишем "Поздравляем". Красками из графической миниатюры будем дорисовывать подпись. Под лентой можно дорисовывать маленькие цветочки. Открытка готова. Два часа должна полежать, чтобы высохнуть. Опытный мастер делает такую за 15 минут.

Партию одинаковых карточек изготовляют несколько мастеров. Один рисует графическую миниатюру, другой раскрашивает, третий клеит ленты и бантики. Так работа  ускоряется. В "Хэппикоме" изготовляют и карточки с вышивками, как на полотенцах. Вышивают их мастерицы из полесского села Романова, что на Житомирщине, а Григориева тетя Галя ежемесячно привозит их электричкой. На полотне по 50–100 маленьких вышивок. Их разрезают на квадраты и вклеивают в рамку на бланке. Из нитей, как в вышивке, делают маленькие кисточки.

В 2006-м в Киев приехал англичанин Браян Берзак. Увидел открытки "Хэппикома" и сразу заказал 10 тыс. для собственной сети подарочных салонов "Беркор Риббон" в Великоритании. Купил оптом по 6,6 грн. Теперь открытка с аппликацией стоит по меньшей мере 9,96 грн, с вышивкой — 10–70. Есть и более дорогие. Зажиточные люди заказывают открытки, написанные масляными красками, за 50 грн. А с кристаллами Сваровски — за 300 грн. Заказов хватает, заверяет Григорий Корпан.

"Хэппиком" нанимает восемь работниц. Платит по 1–2,5 тыс. грн — в зависимости от выработки. За полтора-два месяца до Нового года приглашает 30 временных работников — студентов, флористов и дизайнеров. Помещение для бизнеса снимают в Пуще-Водице, северной околице Киева. Там дешевая аренда, объясняет Григорий Корпан.

Сейчас вы читаете новость «Открытка с кристаллами Сваровски стоит 300 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть