Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 17:08

Копию дверного ключа сделают за 5 гривен
5

Инне Синчук, 21 год, выделили место в общежитии на столичном Воздухофлотском проспекте. Через неделю заклинило ключ в комнатной двери. Пришлось выбивать.

— Вместо старого замка с ключами-"пропеллерами" поставили новый, с зубчатыми, — вспоминает девушка. — Но комендант выдала нам лишь два ключа. А нас в комнате четверо. Два дубликата мы сделали за собственные деньги.

Мастерскую Инна Синчук нашла в подземном торговом комплексе на Севастопольской площади. Мастер управился за минуту. За две копии ключей взял 14 грн.

— У меня цены — почти по себестоимость заготовки, — заверяет владелец мастерской Юрий Горбюк, 32 года. — Дешевле в Киеве не найдете. Цены везде одинаковы.

В столичных строительных гипермаркетах "Эпицентр" работают большие мастерские "Мир ключей". За копию плоского зубчатого ключа типа "универсал" там берут на 3 грн дороже.

Новый дверной замок можно купить за 30 гривен

— Зато справимся за 10 секунд. У нас новая машина за 5,5 тысяч долларов, — говорят мастера. — Некоторые наши "точки" работают круглосуточно. В экстренных случаях всегда можете обращаться.

Самые низкие в столице цены — в мастерской "Секрет-2" на Житнеторжской площади, через дорогу от Житнего рынка. Там ремонтируют металлические принадлежности.

— Беремся за все, — говорит мастер Юрий Вишпольский, 54 года. — Крышки для консервирования равняем, зонтики чиним. Принесут " кравчучку" — тоже поремонтируем.

В мастерской "Секрет-2" около 400 видов металлических заготовок для ключей. Заказчики едут сюда из всего Киева. Говорят, по совету других мастеров.

— Приходят бабушки с диковинны ми старинными ключами. К ним мы изготовляем металлическую заготовку. Морочимся полтора-два часа. Такая работа стоит в пределах 25 гривен.

Чаще всего у мастеров из Житнеторжской площади заказывают ключи типа "универсал". Копия стоит 5 грн. Отмычку к сейфу сделать сложнее, потому за нее берут от 25 грн.

— Заготовки покупаем оптом по 80 копеек. Вот и посчитайте наш навар, — объясняет напарник Вишпольского, Виктор Ходочук, 25 лет. — Дорого просить нет смысла, потому что за 30 гривен можно купить новый дверной замок.

За день Ходочуку заказывают 15–20 копий. Чаще всего ключи теряют работники соседних офисов. За изготовление ключей к украинским авто мастер берет 10 грн, к иномаркам — по 20. Заказывают их редко. В "Мире ключей" за такие берут вдвое дороже.

 

Сколько берут за изготовление ключа в столичных мастерских


   Тип ключа  "Эпицентр-К", ул. Бол. Окружная
Цена,
грн
подземный торг. комплекс, Севастопольская пл.
Цена,
грн
 "Секрет-2", Житнеторжская пл.
Цена,
грн
 "Универсал"    8  7  5
 VBH    12  12  10
 САМ    25  23  20
 Ключи от сейфов    100  75–150  25
 AZBE    50  50  45


 

Ключ воспроизвели по замерамм замочной скважины

Жителю Ровно Петру Полищуку, 44 года, пришлось заказывать новый ключ к своему "Форду".
— На старом зубцы совсем постирались. Замок подолгу "буксовал", не открывался, — объясняет автолюбитель. — В мастерской предупредили: делать копию с изношенного ключа нет резона. Будет "буксовать" так же, как и старый. Сказали снять с машины замок и принести им.
С заказом в киоске на ровенской ул. Князя Романа справились за 3 ч. Пришлось обмерять замочную скважину. Обычная копия ключа для авто там стоит 40 грн. Полищук за сложный заказ заплатил 70.

Сейчас вы читаете новость «Копию дверного ключа сделают за 5 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть