Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 17:25

Интернет-фирма начала приносить прибыль через три года

Жительница Ивано-Франковска Оксана Миколайчук, 30 лет, открыла в Коломые фирму по предоставлению интернет-услуг.

— Четыре года назад мы с мужем решили изучить местный рынок — что в области уже есть, а чего нет, — говорит женщина. — Оказалось, что не везде есть Интернет.

Оксана зарегистрировалась частным предпринимателем и открыла интернет-клуб. Платит фиксированный налог 200 грн. В дело вложила 40 тыс. грн.

— Больше всего потратились на компьютеры, — ведет дальше Оксана. — Брали такие, чтобы на них можно было загружать современные игры с мощной графикой. Они должны иметь большую память и качественную видеоплату. Хороший стоит по меньшей мере три тысячи гривен. Можно брать и подешевле, но через полтора года их придется менять. А это лишние расходы. Компьютеры должны отслужить хотя бы три года.

Летом доходы небольшие. Зато в холодную пору интернет-клуб на 12 компьютеров дает выручку 9–10 тысяч гривен в месяц, — уверяет предпринимательница. Основные расходы — на зарплату и электроэнергию.

— Администраторам нужно платить не меньше 30 гривен в день, иначе часть денег будут класть себе в карман, — продолжает Оксана.

Недавно предпринимательница начала расширять перечень услуг. Сейчас предлагает частным фирмам электронную почту, передачу данных для корпоративных клиентов через защищенные каналы связи. Разрабатывает интернет-страницы, рекламу и программы. В специальные устройства — адаптеры и антенны — вложила почти 25 тыс. грн. Муж помог настроить оборудование.

Под офис Оксана Миколайчук арендует небольшое помещение в старом доме. Платит 100 грн в месяц. Предпринимательница сделала там ремонт, проложила отопление. За четыре года на обустройство потратила 25 тыс. грн. Офис хочет выкупить. Говорит, будет брать кредит в банке.

— Сначала спроса на новые услуги не было никакого. Уже думала, что потеряла деньги, — говорит женщина. — Но за три года появились постоянные пользователи. Их почти полтысячи.

Час в интернет-клубе стоит 3 грн. Безлимитный ночной пакет — с 23.00 до 8.00 — 1,5 грн за ночь. Предприниматели заказывают безли ми тны й Интернет за 150 грн в месяц. Это средняя цена по области, говорит Миколайчук. В офис наняла еще трех сотрудников, официально платит им по 500 грн. Доплачивает за сверхурочную работу.

— Людей подобрала квалифицированных, — хвастается Оксана. — За оперативность клиенты дают им чаевые. Поэтому за месяц у ребят набегает до 1500 гривен.

В прошлом году вложения окупились, дело приносит прибыль. За год получает выручку 200–240 тыс. грн. Себе установила зарплату в 2 тыс. грн. Остальные вкладывает в развитие фирмы. Говорит, дело выгодно. Если в регионе больше никто этим не занимается, будут хорошие прибыли. Потому что тарифы можно устанавливать любые.

— Придется много ездить по делам, перевозить оборудование, — говорит Оксана. — В этом году купила для фирмы машину в кредит.

Сейчас вы читаете новость «Интернет-фирма начала приносить прибыль через три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть