Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 19:18

Иностранные компании предлагают зарплату от 2 тысяч долларов

Киевлянин Тарас Сазонов, 28 лет, ищет хорошо оплачиваемую работу. Окончил политехнический институт. По специальности — инженер, но три года назад устроился в компанию, поставляющую продукты из Израиля.

— Меня взяли без опыта. Компания набирала полсотни новых работников. Менеджеры со стажем на их зарплаты не хотели идти, — рассказывает Тарас. — Я специализируюсь на сбыте фруктовых соков. Учился на собственных ошибках. Сейчас зарабатываю 700–800 долларов. В других компаниях могут дать и полторы тысячи.

Свое резюме — автобиографию с подробным описанием опыта работы — разместил на сайтах трудоустройства: job.kiev.ua, vakansii.com.ua, ukrbusiness.com.ua но rabota.ua. Желаемая зарплата — $1500. Дописал, что неженат и хорошо владеет английским. Резюме будет висеть в Интернете полгода. За это время кто-нибудь да и пригласит к себе на работу, объясняет Тарас.

— Лучше бы в зарубежную компанию, — рассуждает Тарас. — Наши платят меньше. Когда спросите кадровика: "Сколько вы платите?", услышите в ответ: "А сколько вы хотите?". Как на базаре. Европейцы дают твердую базовую ставку. В придачу — премия.

В среднем зарубежные фирмы предлагают ставки вдвое выше, нежели украинские. Компания "Марс", которая производит шоколадные батончики, в июле выставила вакансии  менеджеров по сбыту продукции по областям. Базовая зарплата — $2,3–2,5 тыс.

— В нашей фирме не экономят на зарплате, — заверяет менеджер по подбору персонала Оксана Галайда, 29 лет. Она работает в филиалы швейцарской компании-производителя стекла. Ее название просит не называть, чтобы о ее приходе в Украину преждевременно не узнали конкуренты.

— Сначала швейцарский офис заказал кадровому агентству в Украине подобрать двести претендентов, — объясняет кадровик. — У претендента должен быть опыт ІТ-менеджера — хотя бы год. Возраст — до 35 лет, высшее образование. Лучше, если неженатый. Главное — претендент должен свободно разговаривать по-немецки.

Иностранцы знают, что у нас дипломы покупают

— В большинстве анкет отметили: "Владею немецким со словарем". Такие нам не подходят, — продолжает. — Из двухсот я отобрала десять. Все они получили второе высшее образование за рубежом. Иностранцы знают, что у нас дипломы покупают. А дипломам европейских вузов доверяют.

На собеседование из Швейцарии приехал Петер — руководитель отдела работы с персоналом. Говорили по-немецки. Четырех сразу отсеяли. Оказалось, немецкий они едва понимали. А в анкете написали " говорю свободно".

— У остальных Петер спрашивал: "Какая у вас мотивация работать у нас? Как вы себе представляете работу у нас? Как вы планируете свою деятельность? Что ваша деятельность может принести компании?" — вспоминает Оксана Галайда. — Трое начали со слова "Ну...", после которого была длинная пауза. Их тоже отсеяли.

Из трех, которые прошли собеседование, выбрали киевлянина Андрея Дахно. Ему 27 лет, неженат. Он защитил диплом по экономической кибернетике в Киевском университете Шевченко, один год стажировался в Германии. Работал в столичной компьютерной фирме. Швейцарцы будут платить ему начальную зарплату 2 тыс. евро. Потом обещают поднять ее на 25%.

— Опыт Андрея не отвечает всем требованиям, — говорит Оксана. — Но и такого специалиста пришлось полгода искать.

Сейчас Андрей Дахно в Швейцарии. Изучает систему компьютерного управления на стеклозаводе. Такую же должен наладить на заводе в Днепропетровской области за год.

— Наш клиент — большая американская фирма — хочет наладить в Украине производство и продажу кукурузных чипсов, — рассказывает менеджер киевской рекрутинговой компании "Стафф аси стмент" Марина Галанина, 31 год. — Будут строить фабрику и склады. Сами не знают, как обойти наши бюрократические рогатки. Поэтому без специалистов с опытом работы в Украине им не обойтись. Сейчас мы ищем десять таких. Зарплата 2–3 тысячи долларов.

Высокооплачиваемые вакансии в июле

должность

Зарплата, $

город

Опыт, лет

Желаемый возраст

компания

менеджер проектов — руководитель проектного отдела

2700

Киев

2–5

"Шифт Лабз"

коммерческий директор

2500

Киев

2–5

34–39

"Вельд"

руководитель проката

3000

Запорожье

3–6

"Авис"

менеджер отдела продаж

2500

Луганск

3–6

"Марс Украина"

директор гипермаркета

4000

Тернополь

3–6

"Вестер"

директор завода

3000

Славутич Черниговской обл.

3

до 35

"Световые технологи"

Руководитель международного аналитического отдела

2500

Киев

від 6

до 40

менеджер по персоналу

3000

Украина

3–6

Сейчас вы читаете новость «Иностранные компании предлагают зарплату от 2 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть