Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 01:30

Дом с туалетом сдают на 20 гривен дороже

В селе Буша Ямпольского района Винниччины местные зарабатывают на усадьбах для туристов. Обустраивают и сдают их отдыхающим.

Сюда едут посмотреть Музей под открытым небом, природный заповедник "Гайдамацкий Яр", казацкое кладбище. Туристы останавливаются на несколько дней. В этом году из Буши до Ямполя планируют выстроить велосипедную дорожку - длиной больше 20 км. Бушевцы ожидают наплыва постояльцев.

Семья Кравцов переоборудовала летнюю кухню. Разделили ее на две части. Одну обили деревом, поставили диван, телевизор. Другая часть с печью и лежаком - побеленная. Еще одна комнатушка приспособлена для спанья: весь пол занимает двуспальный матрас.

- Чтобы принимать туристов, много не надо, - говорит владелица усадьбы Инна Кравец. Приехала из Киева в 2007-ом, купила дом. - Достаточно сельский дом побелить, покрасить, повесить чистенькие шторы, полотенца. Мебель должна быть целая, пол выкрашен. Летом можно использовать душ на дворе, но с подогревом. Туалет должен быть чистый, без запаха. Лучше, когда обклеен обоями или обит клеенкой. Минимальный ремонт сельского дома обойдется в 2,5 тысячи гривен.

Сутки в усадьбе с удобствами стоят 60 грн. Без них - сдают за 40. С трехразовым питанием обойдется в 120. За раз хозяйка должна взять шестеро постояльцев.

В домах с типичной планировкой - разделенных на две половины - в сенях ставят душевую кабинку и туалет.

- Люди охотнее селятся в домах без удобств, - говорит Надежда Пирняк, которая имеет несколько усадеб. - Но дом не надо обивать гипсокартоном. Лучше все натуральное. То же касается продуктов. Готовим борщи, мамалыгу, вареники.

- На туалет и канализацию нужно тысяч 10 гривен, - говорит местный Василий, мастер, который делает ремонты. - Деньги идут на сантехнику, плитку, трубы, насосную станцию, канализационную яму. Это около месяца доброй работы. Вообще вкладывают около 12 тысяч.

Чтобы вернуть эти деньги, надо принять 100 туристов с питанием и 200 без него. Дело окупится за два года. В каждую усадьбу за лето приезжает не меньше ста туристов.

Сейчас вы читаете новость «Дом с туалетом сдают на 20 гривен дороже ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть