Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 19:11

Евгений Оганов зарабатывает на надувных шариках

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Покупатели берут небольшой шарик-сюрприз за 20 гривен в универмаге ”Львов” на ул. Княгини Ольги
Покупатели берут небольшой шарик-сюрприз за 20 гривен в универмаге ”Львов” на ул. Княгини Ольги

Два года назад 27-летний львовянин Евгений Оганов основал собственное дело: пакует подарки в надувные шарики. До того работал менеджером по продаже рекламных принадлежностей, однако зарплата — тысяча гривен — не устраивала.

— В 2004-ом я побывал на выставке рекламы в Киеве, — рассказывает Евгений. — Там впервые и увидел такую упаковку. Во Львове такого никто не делал, вот я и решился сделать на этом бизнес.

В Москве купил видеозаписи уроков упаковки подарков в надувные шарики. Знакомых попросил привезти из Арабских Эмиратов 4 тыс. шариков на 5 тыс. грн и упаковочное устройство за 7,5 тыс. грн. Немного денег насобирал сам, остальные одолжил у друзей. За месяц научился работать с механизмом. Он всасывает вещь в шарик, а потом надувает его.

— Этого плюшевого мишку я запаковал первым, — показывает фотографию с полуметровой игрушкой внутри большого красного шарика. — Пока научился, 14 шариков испортил.

Одна упаковка стоит 7–20 грн в зависимости от размера подарка. Пока заказов немного: люди боятся, что шарик лопнет. На упаковке Евгений за месяц зарабатывает 400–500 грн.

Выгоднее продавать обычные надувные шарики и украшать ими помещения. У Оганова есть точки в торговом комплексе "Магнус" в центре Львова и "Новом ЦУМе" на ул. Княгини Ольги, где принимает заказы. У прилавков установил мониторы, чтобы крутить рекламные ролики. За аренду каждого места ежемесячно платит по 1 тыс. грн. Нанимает четырех работников. Их заработок зависит от выручки, а минимальный — 400 грн. Как частный предприниматель Евгений ежемесячно платит единый налог — 180 грн. Шарики продает на 10–40 процентов дешевле, чем в других киосках. За месяц зарабатывает на них 500–600 грн.

На Новый год на фейерверках заработал 2 тысячи долларов

Хорошо платят за декорирование шариками банкетных залов. Чаще всего такое заказывают на свадьбу. Украшал шариками новые магазины и банковские отделения. За услуги берет 300–400 грн. Из них сотню тратит на шарики. Летом каждый месяц бывает 10–12 заказов.

— Раньше работал вместе с женой Светланой, — рассказывает он. — Теперь она в декрете. Самому работать тяжело, особенно когда украшаю потолок. Все время на лестнице с поднятыми руками.

На свадьбу часто заказывают двухметровый шар-сюрприз. В нем — около трехсот маленьких. После первого танца молодые целятся в нее из рогатки, и разноцветные шарики разлетаются по всему залу. Шар-сюрприз стоит 70 грн.

— Однажды пробить его попросили меня, — вспоминает Оганов. — Попасть никак не удавалось. Танец закончился — а сюрприза нет. Попросили музыкантов еще раз сыграть вальс, а молодые станцевали опять.

На Новый год и день святого Валентина много заказов от мужчин. Шарики заказывают для любимых. Тогда заработок увеличивается втрое. В такие дни работать нужно быстро, замечает Евгений. Зато за несколько дней получает 600–800 грн.

— Как-то на день Святого Валентина клиент пожелал, чтобы я за час оформил комнату сотней шариков-сердечек, пока его девушка сидела в парикмахерской, — рассказывает предприниматель.

Еще Евгений продает фейерверки. За лицензию на продажу пиротехники отдал 1,5 тыс. грн. За неделю накануне Нового года заработал на них 10 тыс. Теперь салюты покупают нечасто. Выручает за месяц 300 грн.

На шариковом бизнесе Евгений ежемесячно зарабатывает 4 тыс. грн. Уже купил легковушку "Фольксваген Гольф".

Сейчас вы читаете новость «Евгений Оганов зарабатывает на надувных шариках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть