Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 19:28

Доллар вырос до 6 гривен

Автор: фото: УНИАН
  Киев, 8 октября. Обменник на Крещатике
Киев, 8 октября. Обменник на Крещатике

С прошлой пятницы доллар дорожает ежедневно. Во вторник утром столичные обменники принимали американскую валюту по 5,1–5,3 грн. Продавали от 5,5 грн. После обеда доллар подорожал на 10 коп. Но ни в обменниках, ни в отделениях банков его нельзя было купить.

Пенсионерка Валентина Петровна, 59 лет, хочет приобрести $200 на поездку к сестре в Беларусь.

— Пять обменников обошла, — возмущается. — Нигде нельзя купить валюту, только принимают. Девушки в будках мне говорят, что долларов у них нет. Оно, наверное, и правда. Сколько я не ходила, людей около обменников не видела.

В среду за $1 просили 5,8 грн. В начале сентября его продавали по 4,7 грн. Тогда финансовые аналитики прогнозировали, что американские деньги могут подорожать до 5 грн. Через месяц начали говорить о возможном курсе 5,4 грн. Вчера он перевалил за отметку 6 грн. В отделении "Правэксбанка" около Житнего рынка на табло указано: покупка — 5,4 грн, продажа — 6,1 грн. В других валютных киосках почти 6 грн.

В обменнике около кинотеатра "Октябрь" — 5,98 грн. Над окошечком надпись "Гривен нет". Белокурая кассирша лет 45-ти в черном костюме стоит около киоска, говорит по телефону. Параллельно отвечает на вопрос корреспондента "ГПУ":

— Гривен нет. Долларов? Где-то 40 долларов есть. Остаток кто-то выкупил. Если вам нужно больше, приходите под вечер.

В обменном киоске на углу Константиновской и Ярославской курс 5,95 грн.

— Сколько вы хотите сдать? У меня есть гривны на четыре тысячи долларов. Думайте. Деньги бистро уходят, — говорит кассирша.

— На курс валюты влияют панические настроения населения. Люди боятся потерять свои сбережения, поэтому и скупают валюту. Банки тоже держат долларовые запасы на случай глубокого кризиса. Поэтому их не хватает. Эту ситуацию должен регулировать Национальный банк. Если для удовлетворения спроса он предоставит долларовую массу из резерва, тогда ажиотаж спадет и курс придет в нормальное состояние. Иначе тяжело прогнозировать, что будет дальше, — рассказывает на пресс-конференции Игорь Дурицкий, 33 года, гендиректор компании "Кредитмаркет".

Сейчас вы читаете новость «Доллар вырос до 6 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть