Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 18:26

Строителям в столице платят до 4 тысяч гривен

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Экскаваторщик Виктор Венгеровский шесть лет работает в строительной компании ”ТММ”. В настоящее время строит жилищный комплекс на столичной улице Ломоносова. Недавно Виктор получил новый погрузчик ”JCB”
Экскаваторщик Виктор Венгеровский шесть лет работает в строительной компании ”ТММ”. В настоящее время строит жилищный комплекс на столичной улице Ломоносова. Недавно Виктор получил новый погрузчик ”JCB”

Трамвайные остановки близ столичных вокзалов залеплены объявлениями: "Нужны строители. Зарплата — $800–1000. Иногородних обеспечиваем жильем". Два года тому назад Андрей Невинчаный, 28 лет, из Хмельницкой области позвонил на указанный телефон.

— Прораб набирал бригаду для строительства двух коттеджей в Ходосиивке (село за 9 км. к югу от Киева. — " ГПУ"), — вспоминает Андрей. — Обещал по 600 долларов в месяц. Плату не задерживал. Но в нашу бригаду затесались двое ханыг. Постоянно халтурили. Приходилось переделывать за них. Выработка выходила меньшей. Поэтому, бывало, в месяц получали полторы тысячи гривен.

Год назад Невинчаный устроился каменщиком в большую строительную компанию. Возводит жилищную 18-этажку на ул. Голосеевской.

— Рабочих подбирают тщательнее, потому их не хватает, — смеется Андрей. — Я кладу кирпич и по субботам. Начальство не против. Платят от выработки. За месяц набегает свыше трех тысяч гривен.

Невинчаный закончил инженерно-строительный институт. По специальности — инженер-сантехник. Устроился каменщиком, потому что платят больше.

— Сегодня наибольший спрос на маляров-штукатуров, плиточников, паркетчиков, — говорит Екатерина Кириченко, 20 лет, ведущий специалист киевской компании "Стройкиевперсонал" на ул. Кудряшова. Она специализируется на подборе работников для столичных стройкомпаний. — Платят им от выработки, как и каменщикам.

Плату от выработки получают и бетонники, монтажники гипсокартонных стен. У экскаваторщиков, водителей автокранов и бульдозеристов зарплата постоянная — 2,5–4 тыс. грн в месяц. Экскаваторщик Виктор Венгеровский, 57 лет, получает меньше — 2,1 тыс. грн. Работает в компании " ТММ", которая возводит жилищный комплекс "Город солнца" на столичной ул. Ломоносова. А живет в предместье, за Броварами. На работу ездит электричкой. На дорогу в столицу тратит 1,5 часа. Ввиду этого, руководство позволило мужчине работать по семь часов в день, с двумя выходными.

— Три недели тому назад даже дали мне новую машину, — Виктор выходит из кабины экскаватора "JCB". — Называю его "белорусом", потому что похожий на старый советский погрузчик.

Иногородних селим в общежития

В компании Венгеровский шесть лет. Надеется доработать до пенсии.

В столице не хватает квалифицированных работников. Холдинг "Киевгорстрой" имеет проблему с оттоком кадров.

— В Киеве почти 200 строительных компаний, — говорит руководитель управления персонала холдинга Петр Шевчук, 62 года. — Очень сложно конкурировать за рабочих. Например, в июле наш четвертый домостроительный комбинат принял на работу 27 людей, а 21 специалист уволился.

В настоящее время в "Киевгорстрое" тысяча свободных рабочих мест. Больше всего не хватает каменщиков и бетонщиков, которые устанавливают монолитный каркас. Средняя зарплата — 2,53 тыс. грн.

Квалифицированных специалистов придется искать не один месяц, говорят строители. Компании "Стройкиевперсонал" недавно поручили нанять чернорабочих. Обещают платить от 3 тыс. грн.

— Стройкомпания торопится выполнить работы своевременно, потому уже сегодня нуждается в работниках, — объясняет Екатерина Кириченко. — На "горячих" объектах часто предлагают высшие зарплаты, чем в среднем в отрасли.

Часто берут людей и без опыта. Киевлянин Владимир Дубовицкий, 39 лет, устроился монтажником буронабивных свай на строительство жилого дома по бульв. Шевченко. По образованию мужчина — техник проволочной связи. На 3 месяца его поставили подмастером опытного рабочего. За год назначили бригадиром. Теперь Дубовицкий получает не менее чем 3 тыс. грн.

— Возникает проблема, когда новый объект строят в противоположном конце города, — говорит он. — Я живу на Теремках. На Троещину или Виноградарь добираюсь дольше чем полтора часа.

На киевских стройплощадках большинство работников — иногородние, говорят в компании "Стройкиевперсонал". Искателей работы из других городов компания селит в общежития. Есть они и у "Киевгорстроя".

В настоящее время на столичных новостройках 14 тыс. свободных рабочих мест, посчитали рекрутеры. Наибольшая база вакансий — в городском центре занятости на ул. Жилянской, 47б. Их размещают и на сайте www.dcz.gov.ua. Однако можно обратиться непосредственно на стройплощадку.

 

Наиболее востребованые строительные специальности в Киеве



 профессия порядок оплаты  оплата, грн 
  каменщики  за куб. м  160–200
  бетонщики-арматурщики  за куб. м  150–200
 маляры-штукатуры  за кв. м  15–25
 плиточники  за кв. м  40–80
 гипсокартонники  за кв. м  20 и больше
 паркетники  за кв. м  20–50
 водители автокрана
 за месяц  2500–4000
 бульдозеристи
 за месяц  2500–4000
 крановщики башенных кранов  за месяц  2500–4000
 подсобные рабочие
 за день  70–120
 черноробы  за день  70–120
 кровельщики
 за месяц  3000 и больше
 электрики
 за месяц  2500 и больше
 сантехники
 за месяц  2500 и больше
 слесаря
 за месяц  2500 и больше
 токари-станочники  за месяц  2500 и больше
 электрогазосварщики  за месяц  2000–3000

Сейчас вы читаете новость «Строителям в столице платят до 4 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть