Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 19:15

Бензин не будет очень дорожать

В середине февраля после съезда нефтетрейдеров стало известно, что цены на горючее существенно не изменятся. Но через неделю поползли слухи, что в марте бензин подорожает на 30%. Международные эксперты утверждают: этого не случится. Однако опыт предыдущих лет показывает: бензин дорожает в начале весны и осени. Такое случается только на территории стран бывшего СССР.

— Все из-за посевной, — объясняет независимый экономический эксперт в отрасли топлива и энергетики Андрей Гурченко, 45 лет. — Скоро заработает сельхозтехника, для нее нужно горючее. Фермеры берут кредиты перед новым сезоном. Потому продавцы бензина поднимают цены на несколько копеек. Подорожание вроде бы и незначительное, но под посевную эти несколько копеек становятся сверхдоходами для владельцев топливного бизнеса. Вот увидите, в апреле цены опять будут такими, как сейчас. Это местные спекуляции, не иначе.

Первыми на рост цен на бензин обычно реагируют таксисты, увеличивая стоимость поездки на 2–5 грн. Однако оператор столичного такси "Ваше такси" Валентина Белик, 31 год, говорит, что цены компания повышать не будет:

— Я такого не слышала и от таксистов других фирм. Мы повышаем тарифы только тогда, когда цены на бензин поднимаются больше чем на 20–25 копеек и держатся так несколько недель.

Сейчас вы читаете новость «Бензин не будет очень дорожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть