Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 18:13

1600 долларов зарплаты обещают нашим студентам в США

Студент из Тернополя Артемий Яковлев, 22 года, этим летом поедет работать в Соединенные Штаты Америки.

Учится в Тернопольском педуниверситете на переводчика. Принимает участие в программе "Ворк э нд тревел". Заявку на 2009-й подал в ноябре прошлого года.

— Так больше шансов получить место, которое сам облюбуешь. Наилучшие предложения разбирают в первую очередь, — объясняет.

Это будет третья поездка. Артем работал в супермаркете города Бич Хевен, штат Нью-Джерси. Ежедневно с 9.00 до 18.00 нарезал сыр, колбасу и мясо. В субботу и воскресенье у него было выходные. Ежемесячно получал почти $1,2 тыс.

— Работа несложная, коллектив дружелюбный. В выходные ходили на океан, катались на серфинге, — рассказывает Артем. — В этом году буду зарабатывать больше. Потому что еду на то же место. А работодатели доплачивают, если студент приезжает снова к ним. Потому что он сразу, без подготовки приступает к работе. Я еще дополнительную работу поищу. В Штатах это запросто. Важно, что за три месяца можно хорошо подучить разговорный английский.

С тремя друзьями Артем арендовал комнату. Хозяйки платили $120 в месяц.

Студентка столичного экономического университета Юлия Марченко, 22 года, дважды работала в США по программе "Ворк э нд тревел".

— Я очень хотела попасть в Южную Калифорнию. Но контракт пришел со штата Аризона. Оказалось, нам повезло. Рядом национальный парк "Большой каньон". В тех местах много вакансий. Работодатели давали нам кучу скидок. На месте подсказали, где найти дополнительные заработок. Работодатель выделил нам комнату, за нее высчитывал из зарплаты 70 долларов в месяц. В первый раз я работала в продовольственном магазине. В следующий — там, где продают одежду. Сидела на кассе. Иногда работала с покупателями в зале. Тех, кто плохо знал английский, ставили уборщиками.

800 долларов хватит на питание и жилье до первой зарплаты

— На документы и билеты потратила почти 2 тысячи долларов, — говорит Марченко. — Одалживала у родителей. За три месяца в Штатах заработала столько, что вернула долг родителям, отложила на следующую поездку. Еще хватило денег, чтобы последний месяц путешествовать по Америке.

Студентам-иностранцам американцы платят по минимальным расценкам. В прошлом году — $5–7 за час. В этом почасовую оплату повысили до $7–9. То есть за месяц студент заработает $1,2–1,6 тыс. Если работают свыше 40 час. в неделю — у 1,5 раза больше. Студенты, которые могут удовлетворительно говорить на английской, могут претендовать на больше, говорит Назар Ильницкий, 27 лет, директор столичной компании "Стюдент адвенчер". Она набирает студентов по программе "Ворк э нд тревел".

— Сюда входит предоставление рабочего места, оформление разрешения на работу, документов для получения визы, медицинская страховка и бесплатная телефонная поддержка в США, — объясняет Ильницкий. — Участник сам платит визовый сбор и авиабилеты. Мы советуем студенту взять в дорогу 800 долларов. Этого хватит на питание и жилье, до первой зарплаты. Ее обычно выплачивают дважды в месяц.

Работу предлагают студентам с любым уровнем английского, говорит директор компании. Есть много вакансий спасателей и уборщиков в бассейнах. Первые две недели они проходят тренинги. Их оплачивают, как и труд.

— В посольстве придирчивее относятся к студентам последнего курса. Потому что такие чаще не возвращаются на родину. Программы "Ворк э нд тревел" начинаются в мае и длятся до конца сентября. До этого времени студенты должны вернуться в Украину.

Чтобы поехать в США весной, Юлия Марченко досрочно сдала сессию. Справку об экзаменах также принесла в компанию. Еще нужно было несколько фото и загранпаспорт.

Сейчас вы читаете новость «1600 долларов зарплаты обещают нашим студентам в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть