Ексклюзивы
четверг, 24 ноября 2011 16:34

Полный анализ продуктов на содержание в них ГМО стоит 10-20 тыс гривен

Полный анализ продуктов на содержание в них ГМО стоит 10-20 тыс гривен

85,6% украинцев считают, что знают, что такое ГМО и к каким последствиям они могут привести. 93,4% считают, что продукты питания с ГМО обязательно следует маркировать. Таковы результаты опроса Институтом Горшенина, которые были представлены на пресс-конференции.

89,7% украинцев уверены, что Верховной Раде необходимо принять закон о запрете ввоза и производства продуктов, содержащих ГМО. 61,2% никогда не будут покупать продукты, на которых написано "содержит ГМО".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продают презервативы без ГМО

"Должно быть доказано, что ГМО безвредны для здоровья. Иначе мы можем повторить ошибку, которая уже случалась со знаменитым пестицидом ДДТ. До начала 60-х годов его использовали, потому что его вредность не была доказана. А оказалось, что это один из наиболее устойчивых загрязнителей, с которым человечество не может справиться более 50 лет. Следует доказать, что употребление генно-модифицированных организмов не влияет на геном человека, на его органы, на иммунную, эндокринную, нервную, репродуктивную системы. А также нужно доказать, что этого влияния не будет ни на этом, ни на ближайших трех поколениях. Только после этого можно говорить, что стоит применять этот пищевой продукт", - заявил директор Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Николай Проданчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинском хлебе и колбасных изделиях нашли ГМО

Он сообщил, что самостоятельно человеку выявить ГМО в продукте невозможно.

"Чтобы сделать полный анализ колбасы на содержание фальсификатов, ГМО, следует потратить 10-20 тысяч гривен. Поэтому самостоятельно человек не может узнать о качестве продукта. Он же не будет каждый раз, прежде чем съесть продукт, идти в лабораторию и тратить такие деньги. Очевидно, производители пищевых продуктов также не проводят тестирование. Они маркируют упаковку пометкой "не содержит ГМО" только потому, что этого требует закон. Неудивительно, что большинство украинцев не верят, что продукты совсем не содержат генетически модифицированных организмов , несмотря на надпись ", - резюмировал Проданчук.

Сейчас вы читаете новость «Полный анализ продуктов на содержание в них ГМО стоит 10-20 тыс гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть