Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 04:30

Врачи создали искусственную кожу из металла и пластика

Врачи создали искусственную кожу из металла и пластика
ФОТО: svit24.net

Для пациентов ожоговых отделений появились хорошие новости от американских биотехнологов. Из металла и пластика ими был создан эффективный синтетический заменитель человеческой кожи, способный восстанавливаться после повреждений.

Вполне вероятно, что комбустиологам в будущем больше не нужны будут доноры, ведь ученые из университета в Стэнфорде создали синтетическую кожу с колоссальной способностью к самозаживлению. Причем для этого не нужны пластырь и бинты. Более того, на синтетической коже не остается шрамов и отметин после повреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотоомоложение возвращает коже упругость

Синтетическая кожа способна регенерировать при определенных условиях, к примеру, комнатной температуре, причем во много раз быстрее, чем обычная кожа. Это объясняется ее составом: полимером, включающим в себя водородные связи длинных цепочек молекул, а также мельчайшие частицы никеля.

Что интересно, ноу-хау способно к сенсорным восприятиям, несмотря на то, что состоит из металла и пластика. Иначе говоря, искусственная кожа реагирует на прикосновения точно так же, как и настоящая.

Сейчас вы читаете новость «Врачи создали искусственную кожу из металла и пластика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть