Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 14:42

Диджей зарабатывает 10 тысяч гривен за вечер
6

Фото: Фото: Андрей Шматов

В столичном ресторане "Энджел Лаунж" диджей Геннадий Демиденко за ночь зарабатывает 250 грн. Дважды в неделю по вечерам преподает в столичной школе диджеев "Флаймьюзик".

Сначала там изучают аудиотехнику, музыкальные стили и историю танцевальной музыки. В школе пять студий - небольших комнат, заставленных музыкальной аппаратурой. На столах по несколько проигрывателей пластинок и компакт-дисков.

Приходят 23 студента, самому младшему 15 лет. Самому старшему - 40. Затем начинают практические занятия. Микширует, то есть объединяют несколько композиций. За 40-60 секунд до конца одной мелодии надо плавно, без разрывов наложить другой музыкальный фрагмент. Обычно ученики тренируются в одиночестве. Потом показывают, как справились.

За трехмесячное обучение в "Флаймьюзик" платят по 1 тыс. грн. Обычно платят родители.

В школу диджеев приходят и ведущие со стажем - потренироваться. За час аренды студии с них берут от 20 грн.

В школе "Микс мастер скул" упражняться в студии можно за 1250 грн в месяц. Групповые занятия - 2 тыс. грн. Если заказать обучение на дому, цена возрастет на 500 грн.

Выпускникам школ выдают свидетельство диджея, ибо такой профессии в стране нет. В трудовой книжке запишут "музыкальный оформитель", "администратор" и т.д. Способных выпускников школы трудоустраивают сами. Музыкальных ведущих приглашают на работу в дискотеки и рестораны. Их приглашают на работу на дискотеки и в рестораны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждой десятой украинской семье не хватает денег даже на еду - исследование

Ритм и мелодии подбирают в соответствии с ситуацией. Для ресторана - медленную, успокаивающую. Если посетители пойдут к танцу - начинают наигрывать быстрее. У столичного фитнес-клуба "Спорт лайф" тоже есть диджеи. Это повышает статус учреждения. Делать упражнения под "живую" электронную музыку якобы приятнее.

Начинающим советуют записать микс - музыку, наигранную при обучении. Пригодится как портфолио - для трудоустройства. Можно выпустить компакт-диск из нескольких миксов. Один диск обойдется от 10 грн.

Житель Ужгорода Эдуард Почтарь школу диджеев закончил четыре года назад. В областном центре есть пять клубов. Платят до 300 грн за ночь. В столице диджей среднего уровня зарабатывает 500 грн. Столичных гастролеров приглашают в другие города. За имя и столичный статус платят больше. В других городах столичные гастролеры зарабатывают больше. Киевский диджей Бинокль в других городах берет за выступление 5 тыс. грн. Столичная знаменитость диджей Лайт - до 10 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Диджей зарабатывает 10 тысяч гривен за вечер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть