В российском Telegram-каналах распространяют видео якобы убийства общественного деятеля Ирины Фарион.
Эти кадры вставили на конец "манифесту украинского автономного революционного расиста", который берет на себя ответственность за убийство.
Видео убийства длится менее 10 с. Камера большая часть времени чем-то прикрыта. На записи слышен крик и выстрел, и секунду видно место происшествия. Telegram-канал Astra сравнил скриншот с видео и фото с места убийства Фарион и указал, что места действительно похожи.
На видео имеется вотермарка NS/WP. Она расшифровывается как National-Socialism/White Power.
![Сравнение фото с места убийства и кадров с видео](https://static.gazeta.ua/img2/cache/gallery/1188/1188396_1_w_590.jpg?v=0)
В Telegram-канале NS/WP этого ролика нет, но он публикует ссылку на другой канал ODERINT DUM METUANT (по латыни это означает "Пусть ненавидят, лишь бы боялись"). Там опубликовали это видео.
Тест манифеста отразили движущейся строкой на фоне фото Киева. В нем пишут, что "не должно быть никакой войны, кроме расовой". Автор также обещает "наказать всех, кто продавал страну после Майдана".
Фарион автор манифеста назвал "вредительницей и расовой предательницей". Заявил, что берет на себя ее "ликвидацию". После этого следует небольшая часть "урока украинского из Фарион" и затем видео якобы ее убийства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За информацию об убийце Фарион обещают вознаграждение
На канале также выложили документ "Манифест украинского автономного революционного расиста".
Представитель МВД Марьяна Рева в комментарии "Українській правді" сказала, что это видео исследуют.
"В частности, его изучают специалисты криминального анализа. Когда будет окончательный вывод, сообщим", - указала она.
NS/WP была российской неонацистской группировкой. Оно возродилось в 2020 году. Во время полномасштабной войны брало на себя ответственность за поджоги военкоматов в России.
Среди российских ультраправых многие говорили, что NS/WP - проект российских спецслужб. Он якобы стремится вовлекать молодых людей в противоправные действия, чтобы затем арестовывать и нейтрализовывать их или управлять ими.
19 июля неизвестный выстрелил в голову Ирине Фарион, трагедия произошла во Львове на улице Масарика, 3.
Ее доставили в медучреждение в глубокой мозговой коме. Эксдепутатку прооперировали и перевели в реанимацию. Однако она скончалась.
Комментарии