Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 18:47

За победу в экологическом конкурсе соревновались более 8 тыс. школьников
12

Более 8 тысяч украинских школьников во время карантина присоединились ко Всеукраинскому экологическому проекту "Мешочек". За это время участники сшили более 18 тыс. сумок и мешочков, которые помогут уменьшить использование одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Фото участников экологического конкурса "Мешочек"
Фото: facebook.com
Фото участников экологического конкурса "Мешочек"
Фото участников экологического конкурса "Мешочек"
Фото участников экологического конкурса "Мешочек"
Фото участников экологического конкурса "Мешочек"

Организаторы Всеукраинского конкурса "Мешочек" подвели итоги проекта, который длился со 2 апреля по 20 мая, и назвали победителей.

Всего за победу в командном зачете соревновались более 8 тысяч учащихся из 285 школ и их семьи. К проекту присоединились учебные заведения изо всех уголков Украины. Организаторы конкурса отметили, что самыми активными были жители Сумской, Донецкой и Полтавской областей. Работы участников можно посмотреть в социальных сетях с хэштегом #мішечокSRW.

Вместе участники, которые подавали коллективные заявки, сшили 17 429 мешочков.

Также еженедельно в соцсетях отмечали победителей в индивидуальном зачете за оригинальный и творческий подход к заданию. В индивидуальном конкурсе приняли участие 608 учеников, которые вместе сшили 1012 многоразовых сумок.

Главный приз, принтер для сублимационной печати, получит команда средней общеобразовательной школы №23 города Львова. Общими усилиями ее ученики сшили 1716 мешочков. По словам участников и их школьных кураторов, они планируют позаимствовать идею конкурса и на ее основе вводить собственные экологические проекты в новом учебном году.

Автор: facebook.com
  Фото участников экологического конкурса "Мешочек"
Фото участников экологического конкурса "Мешочек"

Ученики Павлоградской общеобразовательной школы №9 из Днепропетровщины сшили 1560 мешочков, а 3-е место в рейтинге заняла Мелитопольская общеобразовательная школа №8, ученики которой создали 307 мешочков.

"Пластиковый пакет загрязняет окружающую среду, когда начинает распадаться. Его микрочастицы попадают в землю, отравляют растения и все живое на несколько сотен, а то и тысяч лет. Школьники, которые участвовали в конкурсе, стали двигателями моды бережного отношения к ресурсам Земли. Особенность проекта в том, что большинство участников шили мешочки собственноручно и использовали за основу старые и ненужные вещи, тем самым давали им вторую жизнь. Каждая созданная многоразовая сумка - это пять сотен неиспользованных пластиковых пакетиков ежегодно", - рассказала основательница Международного молодежного движения "School Recycling World" Юлия Мархель.

Лидерами стали также специализированная художественная школа-интернат "Коллегиум искусств в Опошне" имени Василия Кричевского из Полтавщины, Тернопольская специализированная художественная школа им. И. Герет и Центральноукраинский государственный дом художественного и технического творчества из Кропивницкого. Все эти учебные заведения сшили равное количество мешочков - по 251.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадры из Донбасса и мультфильмы из фетровых игрушек - дети писали рецензии на книги современных авторов

Финалисты получат дипломы за участие в экологической инициативе и поощрительные призы - витаминизацию от партнеров проекта.

"Приятно было видеть такую ​​невероятную активность. Определять победителей было непросто, работы каждого участника достойны наград. Карантин подтолкнул нас к гибкости и дал проекту новые возможности развития экологической ответственности в Украине. Каждый мешочек - это совместный вклад в экологическое будущее", - поделилась впечатлениями руководительница международного молодежного движения "School Recycling World" в Украине Ксения Ренчковская.

Организаторы мечтают превратить акцию "Мешочек" в позитивную привычку использования многоразовой упаковки. Которая поможет сформировать среди украинцев экологическую культуру бережного отношения к окружающей среде. Проект планируют сделать постоянным, а конкурс - ежегодным, а также внедрить национальную программу экологического образования.

Организатор проекта - общественная организация "Международное молодежное движение "School Recycling World". Конкурс организовали и провели при содействии Министерства образования и науки Украины и поддержке генерального партнера - компании PepsiCo Украина.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель предложил Верховной Раде рассмотреть возможность запрета бесплатного распространения полиэтиленовых пакетов. По его словам, запрет целесообразно ввести уже с 2021 года.

Сейчас вы читаете новость «За победу в экологическом конкурсе соревновались более 8 тыс. школьников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть