Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 17:50

За два года исчезли 10 тысяч детей-мигрантов - Европол

За два года исчезли 10 тысяч детей-мигрантов - Европол
Фото: BBC

Более 10 тыс. детей-мигрантов могли исчезнуть бесследно, прибыв в Европу в течение последних двух лет.

Об этом сообщила полицейская служба Европейского Союза, передает BBС Украина.

Как отмечает издание, тысячи несовершеннолетних исчезли после регистрации в государственных органах. Они предостерегают, что детей и молодежь могут эксплуатировать криминальные группировки.

По данным благотворительной организации Save the Children, в прошлом году около 26 тыс. детей-мигрантов прибыли в Европу без семей.

Впервые Европол дал общеевропейскую оценку того, сколько детей-мигрантов могли исчезнуть.

"Есть основания говорить, что мы ищем более 10 тыс. детей", - сказал руководитель администрации Европола газете Observer.

"Не всех из них будут уголовно эксплуатировать. Некоторых возможно передали к членам семьи. Мы просто не знаем, где они находятся, что они делают или с кем они", - сказал представитель Европола.

Представители власти в Италии предупредили в мае прошлого года, что почти пять тысяч детей исчезли из центров приема просителей убежища от прошлого лета.

В октябре власти южного шведского города Треллеборг сообщили, что исчезли около тысячи детей-беженцев, которые приехали без сопровождения взрослых, и молодых людей, прибывших за последние месяцы.

Представитель Европола также сказал, что много несовершеннолетних могли исчезнуть, прибывшие в Грецию. Власти этой страны ранее критиковали за регистрацию и проверку мигрантов.

В Европоле считают, что криминальные группировки, которые причастны к торговле людьми в Европе, сейчас нацелены на беженцев.

"Будем надеяться, что теперь ЕС направит ресурсы для поиска этих детей, помощи им и воссоединения этих детей с их семьями", - сказал представитель Международной организации по миграции.

Сейчас вы читаете новость «За два года исчезли 10 тысяч детей-мигрантов - Европол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть