Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 16:54

Вселенная имеет форму пончика

Немецкие исследователи считают, что вселенная имеет форму многомерного пончика.

Очередную версию строения вселенной выдвинул физик Франк Штайнер из университета Ульма. В своих предположениях он опирался на данные, собранные космическим зондом Wilkinson Microwave Anisotropy Probе, запущенным некогда для детальной съемки реликтового излучения.

В 2003 году была составлена карта микроволнового фона космоса с тонкими колебаниями в температуре излучения. Многие исследователи сходятся во мнении, что эти колебания являются отражением неравномерности распределения материи во вселенной.

По мнению немецкого физика, наибольшее совпадение с наблюдающимся реликтовым излучением дает вселенная-пончик. Диаметр "пончика", по его подсчетам, составил 56 миллиардов световых лет в поперечнике.

Несколько специалистов, прокомментировавших работу Штайнера, отметили, что она не доказывает окончательно, что вселенная - это "многомерный бублик", но лишь говорит, что данная форма - одна из наиболее вероятных, сообщает Мембрана.

Сейчас вы читаете новость «Вселенная имеет форму пончика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть