Ексклюзивы
понедельник, 30 мая 2022 22:05

Спецтема: Война России против Украины

Военный аналитик рассказал, где тренируются оккупанты

Военный аналитик рассказал, где тренируются оккупанты
Фото: "Укрінформ"

Оккупанты бросили все силы на Донбасс. Украинские военные пытаются оттянуть захватчиков в Херсонской области. Россияне же заговорили о наступлении на север Украины, чтобы украинское командование не могло перебросить подкрепление на донецкое направление. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный аналитик Иван Сичень.

"Ситуация очень тяжелая. Но надо смотреть стратегически – Россия бросила все силы, чтобы захватить Северодонецк. Этот город уже имеет для них политическое значение. Им нужно показать, что они имеют какие-то успехи. На всех других направлениях оккупанты перегруппируют силы, укрепляют оборону и готовятся до наступления Вооруженных сил Украины", – говорит Сичень.

В Херсонской области украинские войска перешли в контрнаступление и подвинули противника на 10 км, отмечает аналитик.

"Этот успех позволил оттянуть российские войска с донецкого направления. На Херсонщине инициатива сейчас за нашими войсками. Мы навязываем свою волю и заставляем отступать на определенных участках. Россияне в Херсонской области держат старую технику – там недавно появились танки Т-62, которым около 60-50 лет. На Донбассе еще имеют более современную технику, более-менее мощные войска. На второстепенных направлениях действует техника, которую приходится доставать из складов", – говорит Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Альтернатива ЕС от Джонсона: дипломат рассказал, есть ли перспектива такого союза

Оккупанты для того, чтобы оттянуть украинские войска, начали проводить учения в Беларуси, добавляет аналитик.

"Чтобы мы уделяли внимание обороне северной границе. С этой же целью учебу проводят в Курской, Брянской областях. Обстреливают наши населенные пункты. В Курске базируются российские истребители, которые каждый день обстреливают украинскую территорию. Все делают для того, чтобы наши войска не пошли на Донбасс", – объясняет Сичень.

Наступление на Киев россияне не могут начать сейчас, говорит аналитик.

"Ни на Сумы, ни на Чернигов тоже. Там у россиян сил нет. Сообщения, что Россия может напасть с севера, – делают для того, чтобы сковать наши силы и не дать их перекинуть на Донбасс. Эта информация сейчас играет на руку Кремлю" , – отмечает Сичень.

В последнее время усилились обстрелы Одессы и Харькова – так Россия пытается испугать украинцев, объясняет аналитик.

"Это была идея Путина с самого начала – что украинцы захотят сдаться, чтобы их перестали обстреливать. Поэтому стреляют в жилые массивы, магазины. Они просто пытаются запугать нас и заставить пойти на уступки. С этой же целью Кремль может применить химическое оружие или обстрелять какой-нибудь химический завод, например, в Сумской области", – добавляет Сичень.

Минобороны сообщает, что оккупанты готовят наступление на Славянск и накапливают силы на юге. Враг пытается произвести штурмовые действия вдоль всей линии столкновения в Луганской и Донецкой областях. Также оккупационная армия атакует в Запорожской области, а в Херсонской области наблюдается скопление сил и средств.

Оккупационные войска России вошли на окраины Северодонецка в Луганской области.

Сейчас вы читаете новость «Военный аналитик рассказал, где тренируются оккупанты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть