Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 13:55

С сегодняшнего дня охране разрешили применять оружие

С сегодняшнего дня охране разрешили применять оружие
Фото: portal.lviv.ua

В Украине 18 октября вступил в силу закон, разрешающий персоналу охраны применять меры физического воздействия, специальные средства и использовать служебных собак против правонарушителей. Закон №4616-VI "Об охранной деятельности" был опубликован в издании "Голос Украины".

Документ определяет полномочия субъектов охранной деятельности, гарантии правовой и социальной защиты персонала охраны, права физических и юридических лиц во время осуществления охранной деятельности, порядок контроля, а также взаимодействие субъектов охранной деятельности с государственными органами из отрасли охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 18 октября охранники будут законно носить оружие, дубинки и газовые баллончики

Согласно статье 12 закона, персонал охраны получает право, кроме применения физического воздействия, проводить открытую видео- и фотосъемку событий как вспомогательное средство предупреждения противоправных действий с обязательным оповещением на охраняемом объекте, информации об осуществлении таких мероприятий. Также субъекты охранной деятельности и правоохранительные органы могут совместно организовывать взаимодействие и оказывать взаимопомощь в деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и обеспечение охраны общественного порядка. Кроме того, закон регулирует выдачу лицензий охранным фирмам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Мазурка пол-дня провела на допросе в милиции

Закон вступил в силу через несколько недель после резонансного расстрела четырех охранников в киевском ТРЦ "Караван". Как сообщалось, 26 сентября на улице. Луговой, 12 в Киеве неизвестный расстрелял четырех частных охранников, которые пытались его задержать, подозревая в краже. Также стоит отметить, что на момент происшествия, согласно законам Украины, охрана не имела права не только задерживать подозреваемых в кражах, но даже проводить их осмотр и составлять соответствующие акты.

Сейчас вы читаете новость «С сегодняшнего дня охране разрешили применять оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть