Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 15:17

Спецтема: Расстрел в "Караване"

"Кийками замахивались в лицо и хохотали" - охранники "Каравана" молотят клиентов ни за что и называют "пид *** ми"

Автор: Фото: УНИАН
  Александра Щербаня несколько лет назад избили охранники "Каравана".
Александра Щербаня несколько лет назад избили охранники "Каравана".

Александра Щербаня 5 июля 2009-го года задержали и избили охранники "Каравана". Обвинили, что украл батарейки стоимостью 15 гривен. Киевлянин в то время работал внештатным корреспондентом УНИАН, также работал помощником кандидата в народные депутаты. По образованию юрист.

"Заехал в "Караван" за батарейками и квасом, - рассказывает мужчина Gazeta.ua. - Взял с полки батарейки, но не нашел кваса. Оставил батарейки на стеллаже. На выходе из супермаркета подошел охранник. Сказал, что со мной хотят поговорить. Мы пошли в ту же комнату охраны".

Щербань вспоминает, сопровождавших его 3-х охранников. Два шли по бокам, один сзади. В комнате сидел один.

"С цензурных слов у них были только союзы "в" и "на". Говорили исключительно матом, но смысл был такой, что я украл батарейки. Дело было летом, я был одет в майку и легкие брюки. В кармане только кошелек, ключи в руках. Я вывернул, все показал. Не в трусы же спрятал. Сказал, где оставил батарейки. Спрашивал, похож я на вора? Потом сказал, что пойду, а они пусть ищут батарейки. Охранники продолжали материться, хватались за палки, замахивались".

Когда вставал со стула, кричали: "Сидеть!". Один из них стоял на входе.

"Я встал, подошел к нему, спросил - вы меня задерживаете? В ответ услышал: "А что, тебя здесь кто-то держит?" Имею вес более 110 кило и рост под 185, поэтому когда сделал шаг вперед, он сдвинулся. Сразу один бросился на одну руку, другой на вторую. Тот, что был сзади, схватил за горло. Запрокинул мою голову и начал давить на кадык. Четвертый обнял за торс, пробовали свалить. Махать кулаками не собирался. Они могут иметь пневматическое оружие, баллончики. Не хотелось это испытать на себе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На "караванского" стрелка могут повесить еще ряд преступлений

Говорит, что на видео убийства хорошо видно комнату охраны. Из холла "Каравана" за дверью с электронным замком - коридор, а затем маленькая комнатка.

"Я обоих охранников оттолкнул, потом ими же выбил дверь одни, а потом другие, которые были на магнитном замке. А их просто так не откроешь. И все четверо поочередно вылетели в коридор"

В этот момент Александр услышал по рации одного из охранников, нашлись батарейки.

"А охранники просто начали расходиться, будто ничего не случилось. Я кричал им чтобы остановились, звал начальника охраны. Людей, которые собрались вокруг, попросил вызвать милицию. Пришел начальник охраны. Я не видел фото людей, в которых стреляли, но внешне по видео, он был очень похож на одного из убитых. Это мужчина в белой рубашке, лысый, немного полноватый (Бурчак, которого на видео застрелили первым в сердце - ред.). Он появился еще с одним охранником. Говорил только со своими подчиненными. Я к ним подошел, просил объяснить на каком основании меня задержали, физически удерживали. Он не поворачивая головы сказал только, что за своих извиняется".

Александр требовал, чтобы все представились и назвали свои фамилии. На одежде охранников были только бейджики с именами без фамилий и должностей - типа "Михаил, охранник".

Автор: Фото: seychas.ua
  Начальник охраны сказал мужчине: "Пошел ты к такой-то матери"
Начальник охраны сказал мужчине: "Пошел ты к такой-то матери"

"Этот начальник охраны говорит мне:" Пошел ты к такой-то матери ". Даже голову не повернул. Я подошел к одному из охранников, дернул бейджик на прищепке и сказал, что он пойдет вместе с моим заявлением в прокуратуру"

Далее, отмечает пострадавший, допустил роковую ошибку - повернулся к ним спиной. Услышал только "Ломай его!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ярослав Мазурок работал в охране экс-главы "Нафтогаза" - мать

"Это на глазах около сотни человек. Бросились на меня, держали за руки, горло, корпус. Шесть человек минут 15 пытались скрутить. Сначала пробовали затащить в туалет. С первого раза у них не получалось, потому что я брыкался и возмущался. Моей головой снесли пол дверного косяка, потому что не попадали в отверстие. Я был тараном. Несколько раз моей головой, плечом, коленом, руками пробовали пробить стенку. Затем вдавливали, то колено цеплялось, то локти. Не помню, как, но затянули в комнату охраны. Там повалили на пол. Один сел на спину, другие за руки, заломили голову, душили. Почувствовал, что теряю сознание. Тогда немного отпустили. Когда начал вставать, снова начали бить. Палками замахивались перед лицом, в сантиметре от него останавливались и хохотали", - вспоминает мужчина.

По его словам, милиционеры из Оболонского райотдела, которые приехали, отнеслись так, будто лоха еще одного "отжали".

"Не просили документов, не интересовались кто я такой. Пожали руки охранникам, как старым знакомым. Спросили, что случилось. Те показали на меня. Сказали: "вот пи *** с".

Заявление от него принимать не хотели. Едва уговорил.

"Имею юридическое образование и знаю, как должна действовать милиция. Они поступили не так. Я требовал изъять видеозапись. Они изъяли. Но там было только два кадра. Как хожу у батареек, как стою у воды. А внутри комнаты охраны только пару кадров пока сидим, разговариваем. Хотя я видел там камеры, они были. Впоследствии, когда общался с участковым, тот признался, что я не первый такой. Объяснил, когда там что-то происходит, то видеозаписи то нет, то есть ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Милиция обнародовала биографию Мазурка

На следующий день мужчина снял побои. Они были легкой степени.

"Когда человека душат, у него остаются потертости и ссадины. Они были на шее, под мышками, на локтях и коленях. Я пробовал возбудили уголовное дело. Милиция отказала. Подавал в суд, привлекал прокуратуру. Тоже отказали".

Друг Александра зарегистрировал сайт "Каравана. Нет".

"Слышал, что это обсуждается на сайтах, в маршрутках. Потому что я был не единственный. Люди писали письма, оставляли свои контакты. Рассказывали, что с ними делали. У меня в то время было сильное желание наказать охранников. А потом забеременела жена. И все бросил. Хотелось больше времени с семьей проводить, а не с этими охранниками".

Говорит, что охранники тоже написали заявление в милицию. Якобы Александр применил к ним силу, избил и пытался что-то украсть.

Сейчас вы читаете новость «"Кийками замахивались в лицо и хохотали" - охранники "Каравана" молотят клиентов ни за что и называют "пид *** ми"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

257

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть