Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 11:36

С 18 октября охранники будут законно носить оружие, дубинки и газовые баллончики

С 18 октября охранники будут законно носить оружие, дубинки и газовые баллончики
Частные фирмы безопасности, по количеству новых функций, теперь вполне могут посоревноваться со спецслужбами. Фото: tsn.ua

Уже со следующего дня охранники получат огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, служебных собак и право на допрос, говорится в сюжете ТСН.

Закон, который значительно расширит права охранников, вступает в силу с четверга, 18 октября.

В охранных фирмах иначе, как революцией, новые правила не называют. По сути, частные фирмы безопасности, по количеству новых функций, теперь вполне могут посоревноваться со спецслужбами вроде "Беркута" и "Альфы".

Юристы со своей стороны уверяют, что замысел хороший. Однако вопрос лишь в том - как охранные фирмы будут применять новые правила на практике.

Так, киевлянин Александр сих пор не может оправиться от старых правил. Парень рассказал о профилактической беседе с охранниками одного из столичных супермаркетов, причиной которой стала нечаянно разбитая бутылка с водой: "Меня затащили, обыскали. Вышел я с таким впечатлением, как попал к бандитам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кийками замахивались в лицо и хохотали" - охранники "Каравана" молотят клиентов ни за что и называют "пид *** ми"

Только в столице таких случаев можно считать десятками. В масштабах всей страны речь идет о сотнях правонарушений со стороны тех, кто должен был охранять.

"Это вопрос качественного подбора кадров в пределах деятельности субъекта охранной деятельности. Безусловно кто-то может этим законом злоупотреблять", - предостерег юрист Ярослав Олейник.

Чтобы не злоупотребляли новыми правилами, нынче охранную деятельность активно проверяет Генпрокуратура с целью оставить в этом сверхдоходном бизнесе только специалистов. Вопрос в том, хватит ли таких. Для примера, на весь Киев, лишь одно заведение готовит менеджеров по безопасности.

Однако в Украине пока что эта специальность не слишком популярна. Предприятиям легче нанять человека с улицы, чем тратить средства на подготовку специалиста. Так что пока в охранной системе наведут порядок, специалисты советуют украинцам помнить свои права. При любых неправомерных действиях первое, что вам поможет - это свидетели и милиция.

Сейчас вы читаете новость «С 18 октября охранники будут законно носить оружие, дубинки и газовые баллончики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть