Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 13:48

Верховный суд Чили оправдал родственников Пиночета

Верховный суд Чили снял обвинения в хищении государственных средств с родственников и приближенных бывшего диктатора страны Августо Пиночета.

Обвинения в отношении вдовы и четверых детей Пиночета были сняты в связи с тем, что они никогда не были государственными служащими и, таким образом, не могли похитить государственные средства. Обвинения были сняты также с 8 приближенных диктатора. В то же время суд оставил в силе обвинения в отношении двоих юристов Пиночета и его старшего сына Августо. Таким образом, Верховный суд подтвердил решение апелляционного суда г.Сантьяго от 27 октября с.г.

4 октября с.г. вдова, пятеро детей и 17 соратников А.Пиночета были арестованы по обвинениям в злоупотреблении средствами, полученными со счетов бывшего диктатора в иностранных банках. Спустя два дня родственники были освобождены под залог.

Пиночет, которого также неоднократно пытались отдать под суд за нарушения прав человека и хищение государственных средств, скончался 10 декабря 2006 г. в возрасте 91 года. Он возглавлял военную хунту, которая находилась у власти в Чили в 1973-1990 гг. Пиночет пришел к власти в результате военного переворота, свергнув избранного президента Сальвадора Альенде. В ходе правления. Пиночета около 3 тыс. чилийцев погибли или пропали без вести, около 28 тыс. подверглись пыткам, сообщает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Верховный суд Чили оправдал родственников Пиночета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть