Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 08:07

Убийцы Политковской привели следствие в Киев

По делу журналистки задержан криминальный авторитет, разыскиваемый также спецслужбами Украины за участие в покушении двумя месяцами ранее.

Судя по всему, следователи, ведущие дело по убийству Политковской, нащупали главную ниточку, которая поможет им раскрыть громкое преступление.

49-летний криминальный авторитет М. был задержан в Москве и, как рассказывают, уже дает очень важные показания.

Самое интересное, что именно этого же человека разыскивают спецслужбы Украины за покушение на убийство, совершенное в Киеве за два месяца до смерти журналистки, пишет "Твой день".

Следствие дорожит таким важным свидетелем, поскольку на данный момент М. является единственным связующим звеном между всеми многочисленными задержанными по делу Политковской.

Именно показания этого человека и помогли следствию выйти на группу подозреваемых в заказном убийстве.

Первым, на кого вышли следователи Генпрокуратуры, стал сотрудник ФСБ Павел Рягузов, его имя всплыло еще в самом начале расследования. Оказалось, что офицер, используя свое служебное положение, незадолго до гибели журналистки от своего имени делал запрос в центральное адресное бюро, чтобы узнать место ее проживания. Это и стало отправной точкой для следствия.

Следующим этапом стала отработка всех контактов Рягузова. В итоге следственная группа вышла на 12 человек, с которыми часто общался сотрудник ФСБ, однако связь между ними оставалось непонятной. Только после задержания М. стало ясно, кто являлся главным связующим звеном всей преступной группировки.

В своем ведомстве подполковник Рягузова считался большим специалистом по Северному Кавказу. Туда же был командирован на полгода и другой подозреваемый, оперуполномоченный УБОП Сергей Хаджикурбанов, сотрудник отдела по борьбе с похищением заложников и терроризмом МВД. Хаджикурбанов к тому же славился своей обширной агентурной сетью на Северном Кавказе.

Впоследствии именно Сергей Хаджикурбанов познакомил Павла Рягузова с М., представив того своим другом и агентом. Уже после второй чеченской кампании М. свел Рягузова с Шамилем Бураевым, главой адинистрации Ачхой-Мартановского района.

В письме Генпрокуратуры в окружной военный суд, в котором следственная группа просит удовлетворить ходатайство об аресте Рягузова, его связь с М. указывалась однозначно - как порочная связь сотрудника ФСБ с криминальным авторитетом.

Сейчас сотрудники прокуратуры проводят серию допросов: на данный момент М. - единственный, кто сотрудничает соследствием. И именно его показания могут помочь пролить свет на связи между задержанными по подозрению в убийстве Политковской и в конечном итоге раскрыть дело.

Сейчас вы читаете новость «Убийцы Политковской привели следствие в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть