Ексклюзивы
среда, 26 августа 2015 15:14

В Совбезе ООН будут говорить о незаконном осуждении Сенцова - Яценюк

В Совбезе ООН будут говорить о незаконном осуждении Сенцова - Яценюк
Фото: radiosvoboda.org

Члены Совета безопасности ООН поднимут вопрос незаконного осуждения российским судом украинского режиссера Олега Сенцова и других граждан Украины.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства, передает "Громадське ТБ".

"Наши западные партнеры, постоянные и непостоянные члены Совбеза ООН поднимут вопрос по поводу незаконного осуждения Сенцова и других граждан Украины в Совбезе ООН, потому что Россия, которая является постоянным членом СБ ООН, постоянно нарушает устав ООН и международно-правовые документы, которые являются основой глобальной архитектуры безопасности, уважения прав человека и гражданина", - сообщил он.

Глава правительства отметил, что говорил по этому поводу с послом Новой Зеландии в Украине и Польши, а глава МИД Украины Павел Климкин провел несколько телефонных разговоров с зарубежными партнерами на эту тему.

Кроме того, по словам Яценюка, Украина подготовила четвертый иск против России в Европейский суд по правам человека за нарушение права на суд украинских граждан, находящихся в РФ.

"Такая политическая расправа уже сейчас имеет соответствующие последствие с украинской стороны. Правительство одобрило решение о подаче четвертого иска в ЕСПЧ против РФ. Это иск "Украина против России", и частью его является нарушение права на правосудие, а именно Сенцова и других граждан, которые были незаконно осуждены российским судом", - сообщил Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «В Совбезе ООН будут говорить о незаконном осуждении Сенцова - Яценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть