


Контрразведка Службы безопасности задержала на Киевщине еще двух российских агентов.
По заказу ФСБ они переправляли в РФ украинские SIM-карты для вражеских дронов, атакующих наше государство, сообщает СБУ.
"Наличие этих микрочипов улучшало связь и навигацию российских беспилотников. Задачи оккупантов выполняли двое жителей столичного региона, один из которых оказался бывшим правоохранителем. После инструктажа от российской спецслужбы фигуранты сначала покупали украинские "симки", а затем, для конспирации маршрута посылки, направляли их своим сообщникам в Евросоюзе", - говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предатель втирался в доверие к украинским воинам, чтобы скорректировать по ним российский удар
Оттуда мобильные карты присылали в РФ. А именно - в города Набережные Челны и Елабуга в Татарстане, где расположены заводы по производству боевых БПЛА.
Еще одной задачей российской агентуры была вербовка работников украинских компаний мобильной связи, чтобы получать разведданные "изнутри" отечественных операторов.
Контрразведка СБУ разоблачила вражескую разведку, задокументировала агентов и задержала их.
Во время обысков у фигурантов изъяты смартфоны с доказательствами контактов с куратором от ФСБ и зарубежными сообщниками. Также у агентов обнаружены подготовленные к "трафику" в РФ мобильные карты.
Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении.
Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других участников российской агентуры на территории Евросоюза.
Контрразведка Службы безопасности задержала российского агента, который шпионил для врага в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Злоумышленник готовил новые воздушные атаки РФ по этим регионам.
Основной задачей корректировщика было выявить оперативные аэродромы Сил обороны и средства ПВО и передать их координаты. Завербованным агентом оказался 18-летний студент технического колледжа из Полтавской области.
Комментарии