Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 08:00

В России во время полета взорвался Су-25, пилот погиб

В Приморье над одним из центральных районов края в четверг взорвался штурмовик ВВС РФ Су-25. Пилот, не успевший катапультироваться, погиб. Авария произошла около 10:30 по местному времени, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в военном ведомстве края. Самолет выполнял полет с аэродрома Черниговка.

"Самолет упал на землю в районе поселка Новосельское Спасского района, пилот погиб. Предположительной причиной гибели самолета стал несанкционированный подрыв боеприпаса", - сказал собеседник агентства. Источник дальневосточного агентства Deita.ru указывает и на другую возможную версию: якобы с борта на землю поступила информация о возгорании двигателя самолета.

В настоящее время специальная военная комиссия выясняет все обстоятельства случившегося.

Авария произошла над военным полигоном в районе озера Ханка (Юго-запад Приморья). Поисково-спасательные работы ведутся подразделениями Дальневосточного подразделения ВВС и ПВО.

Напомним, что последний раз катастрофа военного самолета Су-25 произошла в июне 2006 года. Штурмовик разбился под Брянском во время тренировочного полета, пилот погиб.

Штурмовик Су-25 создан в ОКБ имени Сухого. В начале 1980-х годов успешно прошел испытания и был рекомендован к принятию на вооружение. Максимальная скорость полета у земли - 975 километров в час. На вооружении Су-25 находятся пушки калибра 23 миллиметра и 30 миллиметров, управляемые ракеты класса воздух-воздух, неуправляемые ракеты, бомбы, в том числе и с лазерным наведением.

Для расследования причин катастрофы в авиагарнизон Черниговка вылетела комиссия Минобороны РФ. Военная прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело. По предварительным данным, в ходе выполнения боевой стрельбы произошел отказ авиационной техники, приведший к катастрофе.

Сейчас вы читаете новость «В России во время полета взорвался Су-25, пилот погиб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть