Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 10:37

В России издали учебник украинского языка для стран СНГ

В России издали учебник украинского языка для стран СНГ

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ представил учебник "Украинский язык для стран СНГ", напечатанный на русском языке.

Учебное пособие предназначено для изучения украинского языка русскоговорящими людьми, пишет "Коммерсант-Украина".

На заседании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ (МФГС) рассматривались совместные гуманитарные проекты на 2011 год.

После заседания глава правления МФГС Полад Бюль-Бюль-оглы, представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, исполнительный директор фонда Армен Смбатян и министр культуры Украины Михаил Кулиняк представили учебник "Украинский язык для стран СНГ".

Он был подготовлен Российским государственным гуманитарным университетом и ориентирован на студентов, дипломатов, переводчиков, журналистов, представителей диаспоры.

В МФГС также полагают, что учебник будет полезен тем, "кто разговаривает на "суржике", но хотел бы повысить свой уровень", и желающим получить навыки элементарного владения украинским языком.

Автор учебника, президент Российской ассоциации украинистов Галина Лисовая сообщила: всего в РФ насчитывается свыше десяти вузов, где изучается украинский язык.

По ее словам, главная цель учебника - "чтобы студенты смогли изучать украинский через русский как язык-посредник".

Она сообщила, что основная часть тиража (тираж - 1000 экземпляров) будет направлена в вузы России и стран СНГ, а также в Библиотеку украинской литературы в Москве, посольство Украины и представителям украинской диаспоры.

Михаил Швыдкой, представляя учебник, попросил общественность не искать в нем проявления "великодержавного шовинизма".

"МФГС инициировал модельную серию учебников иностранных языков для стран СНГ, потому что сейчас у нас нет учебников, позволяющих изучить украинский язык как иностранный. Языком учебников выбран русский, поскольку именно он во времена Советского Союза был языком межнационального общения", - объяснил он.

Однако руководитель Всеукраинского общества "Просвита", народный депутат от БЮТ Павел Мовчан убежден, что "образовательная ценность учебника равна нулю", в нем используются устаревшие термины, а Россия таким шагом "пытается привить Украине комплекс неполноценности и склонить к единому союзу".

Как известно, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник пообещал, что Украина и РФ до конца 2010 года подготовят совместное учебное пособие для учителей истории.

Позже, украинские и российские историки признали, что написание совместного учебника по истории для России и Украины нереально из-за разного видения этой истории академической наукой двух стран.

Сейчас вы читаете новость «В России издали учебник украинского языка для стран СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть