



Украинский журналисту удалось снять закрытую жизнь в Северной Корее. Впервые видеоматериалы корреспондента удалось довезти оттуда в Украину.
Над сюжетом работал журналист Андрей Борис. Он рассказал о жизни кардинально другого мира в программе "Факты недели. 100 минут с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV.
"Первое впечатление от страны - как мы попали в прошлое, на десятки лет назад, - рассказывает Андрей Борис. - Это совсем другой мир. Уже в аэропорту очень много военных. Строгие проверки. Не дай Бог привезти антикорейськие материалы. Можно надолго оказаться в тюрьме".
В репортера изъяли распечатки из Википедии о КНДР, но оставили книгу Джорджа Оруэлла "1984". Ее журналист потом подарил местному гиду.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северная Корея отправила ракету в сторону Японии
"Снимать жизнь Северной Кореи крайне трудно. Иностранных журналистов сопровождают "гиды", задача которых не столько показать страну, сколько помешать снимать. Они делали все, чтобы подгонять журналистов, мешать снимать "нежелательное", прибегали и к откровенным угрозам. Однако даже простые корейцы враждебно относятся к попыткам их снимать - мы почувствовали это на себе, когда пытались зафиксировать, как женщины прямо на улице высаживали рис. Дело в том, что почти в каждом иностранце местные видят страшного американца, ненависть к которым здесь воспитывается с детства. Единственный раз нам удалось заснять в селе сборы их партийной организации. Но на расстоянии. Жители Пхеньяна (столица Северной Кореи. -), могут выехать за пределы города только по спецпропуску. По всем провинциям проверки. Выезд за границу - полное табу".
Не на камеру официантка отеля, где остановилась съемочная группа, призналась в желании уехать из КНДР. Не покидает страны, потому что шантажируют расправой над матерью и отцом.
"КНДР пытается меняться внешне. Столица модернизировалась. За последние годы построили много предприятий. Украинским журналистам даже доказывали, что здесь есть "высокие технологии". Воочию увидели гордость всей КНДР - лучшую их автостраду вдоль Японского моря. Но реальную жизнь видно уже за пределами города - дороги разбиты вдребезги. Во время нашего пребывания в Корее часто выключали свет. Отель оставался в темноте. Электричество отключали несколько раз в сутки. Каждый раз в полной темноте города светились только портреты вождей - их подсветка работает всегда", - добавляет репортер.
В сюжете с КНДР авторы рассказали о милитаристских настроениях и культ личности в КНДР. Узнали, почему для этих людей так важны лидеры и как они им поклоняются. А также о том, как это государство почти 30 лет выживает под экономическими санкциями.
Комментарии