Cтанция "Курская" московского метрополитена после ремонта поражает и туристов, и москвичей. На прошлой неделе здесь в новом блеске славы постал "культ Иосифа Сталина" - теперь на входе на станцию россиян встречает надпись: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". В свое время Никита Хрущев приказал убрать эту надпись, чтобы покончить с "культом Сталина". Напомним, ранее Парламентская Ассамблея ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму, поставив в один ряд тоталитарных лидеров СССР и Германии за их преступления перед человечеством.
По информации "Deutsche Well", на станции "Курская" московского метрополитена начищены до блеска мраморные колоны, отреставрированы все до единой скульптуры, обновлен гранитный пол. В фойе станции "Курская" - возвращение былого величия. Реконструкция пола, между прочим, была тяжелейшей, не без гордости рассказал инженер Сергей Ковалев: "Нам пришлось полностью восстанавливать весь гранит. Причем, подбирался по цвету такой же, как и в 1949 году".
Больше всего шокировало москвичей появление возле входа над колонами фразы из первого варианта советского гимна: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Пресс-служба московского метрополитена объяснила, что реставрировали близко к оригиналу. Надпись с именем Сталина является "элементом общей реставрации вестибюля". Именно таким его "видели пассажиры в 1950 году".
В 60-тые Н.Хрущев приказал убрать эту надпись, чтобы покончить с "культом Сталина". И вот ее вернули. Для Ирины Щербаковой (на фото)из "Мемориала" этот скандал - печальный итог латентной реабилитации Сталина. "Это абсолютное неуважение к жертвам, неуважение к этой истории",- ропщет женщина.
Как объясняет правозащитник, только в Москве в годы сталинизма за решетку сели около 4 миллионов людей. На совести той поры - массовые депортации и миллион убитых. Об этом напоминает один-единственный маленький знак, установление которого с большой сложностью добилась организация "Мемориал". "В этом городе нет ни доски, ни музея или мемориального центра, где бы сосредотачивалась память, на манер Яд Вашему (национальный мемориал Катастрофы (холокоста) и Героизма в Иерусалиме). Поэтому это совсем другое, чем восстановление исторической справедливости",- говорит И.Щербакова.
Историк не верит аргументам администрации метрополитена, которая утверждает, что речь идет исключительно о восстановлении исторического вида национального культурного достояния. Речь идет не о культуре, а о политике, считает она: "Одной рукой Путин принимает Солженицина и приказывает, чтобы его книжки изучали по школьной программе. Другой рукой - келейно, а теперь уже открыто, восстанавливаются воспоминания о Сталине".
По мне нию И.Щербаковой, реабилитация Сталина перевоспитает российскую молодежь. Большинству людей в России это безразлично, и это притом, что чуть ли не в каждой семье были жертвы сталинских репрессий. В учебниках истории Сталин уже снова "отец народов", а в телешоу "Имя России" (аналог "Великих Украинцев") его имя заняло третье место.
























Комментарии
3