воскресенье, 29 сентября 2013 12:00

В Испании состоялась демонстрация против монархии

В Испании состоялась демонстрация против монархии
Фото: Reuters

В столице Испании Мадриде в субботу, 28 сентября, прошла манифестация против монархии.

Участники демонстрации, устроенной общественным движением "25 сентября", с лозунгом Шах королю требовали отказаться от монархии и поддержать республиканскую форму правления.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в манифестации приняли участие восемь тысяч человек. В то же время, мадридская полиция сообщает, что в демонстрации приняли участие не более полутора тысяч человек, при этом общественный порядок обеспечивали около 1,4 тысяч сотрудников подразделения специального назначения, которые не позволили манифестантам приблизиться к королевскому дворцу, где должен был состояться митинг.

Напомним, в апреле в Мадриде также прошла массовая демонстрация против монархии, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Демонстрация была приурочена к 82 годовщине основания Испанской республики, провозглашенной 14 апреля 1931 года.

Король Испании Хуан Карлос I в настоящее время находится в клинике, где проходит курс восстановительного лечения после сделанной ему в начале недели операции на тазобедренном суставе.

В апреле этого года он перенес четвертую операцию с 2010 года. Он повредил бедро в двух местах на сафари в Ботсване, которое стоило ему также извинений перед испанцами и поста в организации WWF.

Сейчас вы читаете новость «В Испании состоялась демонстрация против монархии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть